Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получены фото астероида, угрожавшего Земле
07.04.2025

Получены фото астероида, угрожавшего Земле

Оценка: 0.0    424 0 Космос
10:00

Телескоп Джеймс Уэбб сделал снимки астероида 2024 YR4, который в начале года оказался в центре внимания из-за опасных прогнозов о возможном столкновении с Землей. Об этом сообщает The Associated Press (AP).

Астероид был обнаружен в конце 2023 года, и первоначальные расчеты давали трехпроцентную вероятность его столкновения с нашей планетой в 2032 году. Однако новые наблюдения позволили уточнить траекторию, и ученые снизили риск до нуля. Однако 2024 YR4 приближается к Земле каждые четыре года, поэтому астрономы продолжают его отслеживать.

NASA и Европейское космическое агентство опубликовали снимки астероида, на которых он выглядит как нечеткая светлая точка. Уэбб помог определить его размер — около 60 метров в поперечнике, что сопоставимо с высотой 15-этажного здания. Это самый маленький объект, который когда-либо удалось зафиксировать этому мощному телескопу.

По словам астронома Эндрю Ривкина из Университета Джонса Хопкинса, наблюдения стали ценным опытом для изучения других потенциально опасных астероидов. 2024 YR4 также отслеживался с помощью наземных телескопов, что позволяет лучше понимать характеристики подобных объектов и готовиться к возможным угрозам в будущем.

«Такие исследования позволяют нам детально изучить астероиды подобного размера и быть готовыми к тому, что в следующий раз такой астероид может приблизиться к нашей планете», — отметил Ривкин.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сознание не в мозге? Вопрос, который не исчезает
Фраза Декарта "мыслю, значит существую", по прежнему актуальна.
Во время работы чел (от EXTRANIUS)

Контакт через сознание: Высшие существа готовят человечество к принятию многомерной реальности
"Эти существа функционируют в высших измерениях..."

Измерениях чего именно? К (от topzz)

Солнечные паруса доставят зонды к границам Солнечной системы через 10–20 лет
Осталось дело за малым - где взять эти
"мощнейшие наземные лазерные установки",  topzz)

Физики доказали: фотоны размножаются как гидра — отсечение одной частицы порождает бесконечное множество новых
Физики - теоретики априори не могут ничего доказать!
Одна болтовня...

"Неко (от topzz)