Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Нам до сих пор неизвестны 99% видов насекомых, заявили ученые
07.04.2025

Нам до сих пор неизвестны 99% видов насекомых, заявили ученые

Оценка: 0.0    527 0 Животные
08:00

Насекомые играют ключевую роль в экосистемах, обеспечивая опыление, переработку органических отходов и служа пищей для множества животных. Однако у ученых по-прежнему нет полной картины о состоянии подавляющего большинства видов. Исследователи из UK Centre for Ecology & Hydrology и Zoological Society of London (ZSL) предложили новый комплексный метод мониторинга насекомых. Работа опубликована в журнале Science.

Из миллиона известных видов лишь 12 100 были оценены в Красном списке Международного союза охраны природы, и около 20% из них признаны находящимися под угрозой исчезновения. При этом существующие исследования в основном сосредоточены на бабочках, шмелях и стрекозах в Европе и Северной Америке, тогда как в Азии, Южной Америке и Африке информации практически нет. Из-за этого сложно понять истинный масштаб потерь и разработать эффективные меры защиты.

Ученые предложили подход, который объединяет долгосрочные наблюдения за популяциями, сравнение численности видов в разных средах, экспериментальные исследования влияния различных факторов и экспертный анализ, основанный на уже имеющихся данных. Такой метод позволит не только лучше оценивать угрозы, но и быстрее находить эффективные решения, не дожидаясь десятилетий, необходимых для полного сбора информации.

В рамках проекта Global Insect Threat-Response Synthesis (GLiTRS) исследователи планируют применять предложенный метод на практике, чтобы создать целостную картину изменений в популяциях насекомых.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)