Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Тайване нашли кости древней группы родственников человека
14.04.2025

На Тайване нашли кости древней группы родственников человека

Оценка: 0.0    500 0 Археология
11:00

Международная группа ученых из Японии, Дании и других стран пришла к выводу, что на Тайване обитали денисовцы — малоизученная группа древних людей, родственных неандертальцам и современному человеку. На это указывает анализ челюстной кости, найденной в проливе Пэнху у берегов острова. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Челюсть случайно нашли в 2008 году при дноуглубительных работах, а позже передали в музей. Кость датировали эпохой плейстоцена (2,6 млн — 11,7 тыс. лет назад).

Состояние окаменелости сделало невозможным изучение древней ДНК. Однако ученые смогли извлечь некоторые белковые последовательности из неполной челюстной кости.

На сегодняшний единственные известные окаменелости денисовцев включают частичные челюстные кости, несколько зубов и часть фаланги пальца, найденные в пещерах Сибири и Тибета. Некоторые специалисты полагают, что окаменелости, найденные в пещере в Лаосе, также могут принадлежать денисовцам.

Денисовцы исчезли 30-50 тыс. лет назад, но оставили след в ДНК современных народов. Например, денисовцы унаследовали из них ген высотной адаптации EPAS1, а папуасы и аборигены Австралии имеют до 5-6% денисовской ДНК.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовый ключ к тайне жизни
Ответ то совсем прост, как же не догадались! Квантовая физика - слишком сложно. Все объяснимо школьн (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
1) Не бойся. Ты мне не интересен. Я - гетеросексуал.
2) Да, "Аэлиту" Алексея Толсто (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Почему писатель Гомер вызывает больше доверия? Его произведения популярны среди народа,а народ не да (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ты постоянно хочешь узнать что-то за рамками того что я говорю о себе. Это вторжение в личную жизнь. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)