Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитное поле Марса смоделировали на суперкомпьютере
17.04.2025

Магнитное поле Марса смоделировали на суперкомпьютере

Оценка: 0.0    824 0 Космос
12:30

Ученые из Института геофизики Техасского университета (США) нашли объяснение необычному магнитному полю Марса. Предыдущие исследования показали, что в древности оно было весьма сильным и защищало планету от солнечного ветра. Но сейчас от него остался только отпечаток. Наиболее явно он проявляется в южной половине Марса.

Геологи пришли к выводу, что магнитное поле Марса, в отличие от земного, изначально было однобоким. Такое могло произойти при полностью жидком ядре. Отсутствие твердого ядра способствовало образованию полусферического магнитного поля.

Чтобы проверить свою догадку, ученые прибегли к моделированию на суперкомпьютере. До сих пор большинство моделей основывались на наличии твердого ядра у Марса, окруженного расплавленным железом.

Но посадочный модуль InSight обнаружил, что марсианское ядро состоит из более легких элементов, чем ожидалось. Это значит, что температура плавления отличается от земной. Если ядро Марса является жидким сейчас, то почти наверняка оно являлось таковым 4 миллиарда лет назад, когда у Красной планеты было мощное магнитное поле.

Моделирование предполагало, что на севере мантия Марса более раскалена, чем на юге. Из-за этого тепло, исходящее из ядра, высвобождалось только в южной части планеты. Поток тепла был достаточно мощным, чтобы привести в действие динамо-машину и создать мощное магнитное поле, сосредоточенное в Южном полушарии.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)