Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Южной Корее создали первого трансформирующегося жидкого робота
17.04.2025

В Южной Корее создали первого трансформирующегося жидкого робота

Оценка: 0.0    777 0 Наука и Технологии
11:00

Инновационного «жидкого» робота разработали учёные Сеульского национального университета и Университета Гачон. Об этом сообщает Science Advances. Изобретение способно менять свою форму, проходить через узкие пространства и даже делиться на отдельные части, которые затем могут самостоятельно соединяться обратно.

Конструкция робота основана на специальной жидкости, покрытой слоем водоотталкивающих частиц. Благодаря этому покрытию он может легко передвигаться по водной поверхности и проникать в труднодоступные места, включая узкие щели.

Управление роботом осуществляется с помощью звуковых волн, что позволяет ему взаимодействовать с объектами как в воде, так и на твёрдой поверхности. Эта технология открывает широкие возможности для применения в различных областях, таких как медицина (например, доставка медикаментов), поисково-спасательные операции (проникновение в заваленные участки) и микроинженерия. Разработчики отметили, что их вдохновил образ жидкого робота Т-1000 из фильма «Терминатор 2».


 
Источник:  https://life.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Похоже не опошлил в этот раз, а взял под контроль сознания свой пошлый позыв. (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
И тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил. (от AntiK)
Денисовцы сами были гибридами: в их ДНК нашли след ещё более древней популяции
Рекомбинации и мутации не происходят просто так, они также происходят по законам, это значит не случ (от Везунчик)
Тайна "камней-следовиков"
В нашем регионе нет ни одного такого камня. (от Tihiro)