Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые раскрыли тайны древних вулканов Марса
22.04.2025

Ученые раскрыли тайны древних вулканов Марса

Оценка: 0.0    460 0 Космос
10:00

Международная команда ученых пролила свет на геологическую историю Марса. В центре внимания оказался кратер Езеро, место посадки марсохода Perseverance. Оказалось, что дно кратера состоит из разнообразных железосодержащих вулканических пород. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Исследователи использовали новейшие технологии, установленные на борту марсохода Perseverance, в том числе высокоточный рентгеновский спектрометр PIXL, чтобы с беспрецедентной точностью изучить состав и текстуру марсианских пород.

По словам ученого Майкла Тайса, эта миссия отличается от предыдущих тем, что впервые позволяет не просто делать фотографии, а проводить полноценный химический анализ прямо на поверхности планеты.

Анализ пород кратера выявил, что они сформировались в результате сложных вулканических процессов, аналогичных тем, что происходят на Земле. Ученые обнаружили свидетельства взаимодействия магмы с железосодержащими породами марсианской коры. Эти процессы указывают на то, что в районе кратера Езеро могла долгое время сохраняться вулканическая активность — фактор, который, как считают исследователи, мог создать условия, пригодные для жизни.

Особый интерес у команды вызывает возможность вернуть собранные образцы на Землю. Это станет возможным в рамках совместной программы NASA и Европейского космического агентства, которая запланирована на ближайшее десятилетие. Уже сейчас специалисты отмечают, что лабораторное изучение этих пород на Земле позволит глубже исследовать их структуру и, возможно, обнаружить признаки древней биологической активности.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ИИ начинает делать научные открытия без участия людей-исследователей
ИИ делает открытия только в заголовке, статья говорит об обратном. Может навести на мысль,в том числ (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Всё полезно что в рот полезло.
Жизнь и советы диетологов часто расходятся. Не учитываются то (от Везунчик)

Тайны "Петровского дока"
Власти сладостно отрываются от реальности и ещё и вслух бредят. Неужели без глупости никак не законс (от tigrovaia)
Секретный спор вокруг знаменитой плёнки НЛО 1952 года: что показали рассекреченные документы
В США существуют отдельные ведомства, по сокрытию фактов наблюдения НЛО, и работающие с этими объект (от Gr70)
До римского владычества сабины вырубили в скале 100-метровый акведук
На заставке статьи - тот самый акведук, только стены почему-то носят следы оплавления, вряд ли сабин (от Gr70)