Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы раскрыли тайну колоссального столкновения в древнем космосе
23.04.2025

Астрономы раскрыли тайну колоссального столкновения в древнем космосе

Оценка: 0.0    477 0 Космос
08:00

Международная группа ученых из Южной Кореи и США совершила прорыв в изучении скопления Персея — одной из самых массивных структур во Вселенной. Астрономам удалось найти следы грандиозного столкновения, случившегося несколько миллиардов лет назад. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Astronomy (NatAstro).

Скопление Персея расположено примерно в 240 млн световых лет от Земли. Оно имеет массу, эквивалентную 600 трлн масс Солнца. В течение десятилетий специалисты считали, что оно давно стабилизировалось после слияния, но новые наблюдения выявили аномалии в строении объекта.

С помощью эффекта гравитационного линзирования и компьютерного моделирования команда установила, что примерно 5 млрд лет назад огромный сгусток темной материи в 200 трлн солнечных масс врезался в скопление Персея, оставив после себя слабый, но значимый «мост».

«Это недостающая часть, которую мы искали. Все странные формы и завихряющийся газ, наблюдаемые в скоплении Персея, теперь обретают смысл в контексте крупного слияния», — отметил автор исследования, доктор Джеймс Джи.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)