Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Генетики раскрыли тайну древней средиземноморской цивилизации
26.04.2025

Генетики раскрыли тайну древней средиземноморской цивилизации

Оценка: 0.0    735 0 Тайны истории
08:30

Международная команда ученых провела масштабное исследование ДНК древних финикийцев и карфагенян, обнаружив удивительные факты о распространении их культуры. Оказалось, что знаменитая финикийская экспансия происходила не через массовые миграции, а через культурный обмен и ассимиляцию других племен. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Финикийская культура возникла в городах-государствах бронзового века в Леванте. Она известна такими выдающимися инновациями, как первый алфавит (от которого произошли многие современные системы письма).

К началу первого тысячелетия до н. э. финикийские города создали обширную морскую сеть торговых постов вплоть до Иберии, распространяя свою культуру, религию и язык по всему центральному и западному Средиземноморью. К шестому веку до нашей эры Карфаген, финикийская прибрежная колония на территории современного Туниса, стал доминировать в этом регионе.

В новом исследовании команда проанализировала останки из 14 археологических памятников. Генетики выяснили, что финикийские поселения были генетически разнородны, причем основной фон в них составляли народы, родственные современным жителям Сицилии и Эгейских островов. Также была значительная доля североафриканского населения.

Исследование опровергает представление о финикийской колонизации как о переселении народов. Генетический вклад собственно финикийцев из Леванта оказался минимальным. Культура распространялась через торговлю, смешанные браки и культурный обмен, а Карфаген стал плавильным котлом разных народов Средиземноморья.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Радиоактивные пески Фаюма: аномальное содержание урана заставляет пересмотреть древнюю историю
Надо искать не специфическое для реактора, а специфическое для ТЯ взрывов и методов обогащения урана (от AntiK)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Вмесоо того чтобы изучать историю планеты и людей во время оледенений они маются зеленой чушью, и ни (от tigrovaia)
Дело Даниэля Медины: два столкновения с неопознанным в полях Энтре-Риос
https://proyectovialedesconocido.substack.com/p/caso-daniel-medina-ovnis-crucesitas-septima а картин (от x-man)
Луна как «Звезда Смерти»: Боевой корабль на орбите Земли
Чушь неописуемая, конечно. Но ссылка на источник этой ахинеи могла бы многое прояснить. Может быть, (от Gron)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Точка невозврата на самом деле для АМОЦ уже пройдена. Европа обязательно замерзнет и никакие замысло (от faust2012)