Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Человеческие раны заживают медленнее, чем порезы и ссадины у других приматов
03.05.2025

Человеческие раны заживают медленнее, чем порезы и ссадины у других приматов

Оценка: 0.0    573 1 Медицина и здоровье
10:00

Раны у людей заживают почти в три раза дольше, чем у других млекопитающих, включая шимпанзе — наших ближайших родственников. Причина этого пока не ясна, но, возможно, это эволюционная адаптация, связанная с потерей большей части волосяного покрова.

Ученые сравнили скорость регенерации кожных повреждений у людей и животных. Результаты исследования обнародованы на страницах Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

В экспериментах задействовали верветок Chlorocebus pygerythrus, белогорлых матрышек Cercopithecus albogularis, павианов Papio anubis и шимпанзе Pan troglodytes. Как минимум по пять особей каждого вида усыпили, выбрили небольшой участок шерсти и нанесли круглую рану диаметром 40 миллиметров. Затем ее обработали антибиотической мазью и прикрыли марлей на день, чтобы предотвратить инфекцию.

Фотографии и замеры ран, сделанные каждые несколько дней, показали, что они заживают со средней скоростью около 0,61 миллиметра в сутки.

Для сравнения изучили 24 пациентов Университетской больницы Рюкю после удаления опухолей кожи и обнаружили, что их раны заживают со скоростью всего 0,25 миллиметра в день.

Дополнительные исследования на мышах и крысах показали примерно такую же скорость заживления, как и у нечеловеческих приматов. Это позволяет предположить, что для большинства млекопитающих существует эволюционно оптимальная скорость заживления — но только не у людей.

«Самое важное — мы обнаружили, что шимпанзе заживляют раны с той же скоростью, что и другие нечеловеческие приматы. Это означает, что заживление у людей, вероятно, замедлилось уже после отделения от общего с шимпанзе предка», — пояснила профессор Акико Мацумото-Ода из Университета Рюкю.

Причина этого пока неизвестна, но, по ее словам, это может быть связано с адаптацией ранних людей к жаркому климату: «Медленное заживление ран у людей могло быть следствием эволюционных изменений, таких как уменьшение волосяного покрова. Большая густота шерсти увеличивает количество стволовых клеток, что ускоряет заживление».

Компенсировать недостатки медленного заживления могла социальная поддержка в виде совместного добывания пищи, ухода за больными и медицины, добавила исследовательница.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 03.05.2025 18:36 [Материал]
"На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним - что хошь" - из старой песни Кота Базилио и Лисы Алисы. Так и здесь. 
А у кого заживают медленно - это причины в иммунитете, а там ниточки тянутся в кармическое... Изучайте себя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)