Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли неожиданный секрет морщин на мокрых пальцах
13.05.2025

Ученые раскрыли неожиданный секрет морщин на мокрых пальцах

Оценка: 0.0    929 1 Наука и Технологии
09:00

Американские ученые из Университета Бингемтона раскрыли, почему кожа на пальцах морщится после долгого контакта с водой. Оказалось, что узоры морщин у каждого человека формируются по одной и той же схеме, связанной с работой кровеносных сосудов. Исследование опубликовано в научном издании Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials (JMBBM).

Ранее считалось, что морщины появляются из-за того, что кожа впитывает воду и разбухает.

В новом исследовании команда провела эксперимент, в ходе которого участники погружали пальцы в жидкость на 30 минут. Через сутки процедуру повторяли. Сравнение снимков показало, что узоры морщин (петли и гребни) оставались идентичными в обоих случаях.

«Кровеносные сосуды в пальцах не меняют свое расположение, поэтому и морщины образуются по одному и тому же «рисунку»», — объяснили ученые.

Интересно, что у людей с повреждением срединного нерва (который отвечает за чувствительность пальцев) морщины не появляются вообще. Это подтвердил тест с участием студента, у которого было такое повреждение.
Открытие может помочь в идентификации отпечатков пальцев, даже если тело долго находилось в воде.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, можно ли использовать этот механизм для других задач — например, в медицине или биометрических технологиях.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 13.05.2025 12:36 [Материал]
Цель этого именно в 2-х последних словах статьи. Им всех нужно под контроль.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
Ровным счетом ничего, абсолютно ничего не происходило и не произойдет после остановок коллайдера! ЦЕ (от faust2012)
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)