Вход / Регистрация
17.07.2025, 09:56
Накрывшая Землю магнитная буря установила рекорд
Зарегистрированная 29-30 мая магнитная буря, как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, завершилась, однако магнитосфера остается возбужденной, то есть возможны новые бури. Событие, как указали ученые, стало самым продолжительным более чем за год.
Магнитная буря наблюдалась с 3 часов ночи по московскому времени 29 мая по 6 часов утра 30 мая. Таким образом, она продолжалась 27 часов и стала самой длительной, начиная с мая 2024 года.
Зарегистрированный тогда шторм, как напомнили ученые, продолжался 39 часов и достиг в пике высшего балла G5, чего не происходило 20 лет.
Сейчас магнитное поле находится на желтом уровне (возбужденное состояние). Бури в ближайшие часы могут возобновиться, добавили в лаборатории.
 
Источник: https://www.mk.ru/
Комментарии 1
![]() |
0 ![]() ![]()
Проводник
31.05.2025 15:26
[Материал]
https://www.swpc.noaa.gov/#
Графики внизу посмотрите. Сегодня ночью или под утро, у кого как. |