Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самый древний мост в мире находится в Гирсу, Ирак
04.07.2025

Самый древний мост в мире находится в Гирсу, Ирак

Оценка: 0.0    564 0 Тайны истории
08:00

Один из самых ранних известных городов мира - шумерский город Гирсу. Он расположен примерно на полпути между современными городами Багдад и Басра.

Возраст города оценивается почти в пять тысяч лет. Гирсу стал столицей царства Лагаш - священного мегаполиса, посвящённого героическому шумерскому богу Нингирсу. Город оставался религиозным центром даже после переноса политической власти в Лагаш. Свидетельства шумерской цивилизации были обнаружены в виде тысяч клинописных табличек с записями экономических, административных и торговых дел города.

За пятьдесят лет раскопок этого мега-археологического объекта были обнаружены важные памятники шумерского искусства и архитектуры. Среди них - 4000-летний мост из обожжённого кирпича, возможно, самый древний из когда-либо обнаруженных мостов в мире.

Французские археологи в 1877 году проводили раскопки в Гирсу. Они не слишком соблюдали протоколы и уделяли мало внимания сохранению архитектурных останков. Охотники за сокровищами разграбили множество табличек и других артефактов, продавая их коллекционерам. От 35 000 до 40 000 табличек были вывезены из Гирсу.

Мост Гирсу был обнаружен в 1920-х годах и первоначально интерпретировался как храмовая плотина или регулятор воды. Недавно структура была идентифицирована как мост через древний водный путь.

После раскопок более века назад мост оставался открытым и незащищённым, никаких усилий по консервации или планов управления объектом не предпринималось. Современное название Гирсу - Телло. В настоящее время этот объект используется Британским музеем при финансировании британского правительства. Согласно недавнему заявлению, реставрация 4000-летнего моста станет частью образовательной программы, запущенной британским правительством.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Папа под любым мелким предлогом приедет в Россию, скорее всего в сибирь, Расскажет В. В. Путину, что (от mavik0305)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
"Часто слыша от Великого Старца, что он плотью своею в Сарове лежать не будет, я однажды осмели (от Мелочь)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Видно пришло время святому монаху Серафиму Саровскому воскреснуть в Сарове и пройти до Дивеево, где (от Мелочь)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Голод и сила. Ни кто не считат проблемы с управлением народом препятствием. Когда на Хиросиму сброси (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Просто в науке преобладает эволюционная теория развития процессов, хотя не менее обоснованными бываю (от Везунчик)