Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Раскрыто происхождение упавшей на Землю планеты
09.07.2025

Раскрыто происхождение упавшей на Землю планеты

Оценка: 0.0    527 0 Космос
07:00

Гипотетическая планета Тейя должна была «родиться» во внешних областях Солнечной системы, пишут астрономы в недавней статье. По их мнению, этот вывод логически следует из еще одного предположения, которое оказалось правдоподобным — о том, что эта планета была очень «углеродистой» и среди ныне существующих каменистых миров выглядела в этом смысле «белой вороной».

Напомним, Тейю считают «родительницей» Луны: по основной версии, естественный спутник Земли сформировался из обломков ее эпичного столкновения с планетой размером примерно с Марс. Считается, что произошло это в самом начале истории Солнечной системы, то есть более четырех миллиардов лет назад, вскоре после формирования Земли как таковой.

Подозрение насчет углеродного богатства Тейи на самом деле возникает на основе химического состава самой Земли: наша планета на 5−10% состоит из углеродистых материалов. Меж тем, к примеру, анализ марсианских метеоритов и данные космических аппаратов показывают, что Марс содержит углерода на порядки меньше.

Кроме того, исследователям космоса хорошо известно, что количество углерода в Солнечной системе увеличивается по мере удаления от светила — так же, как и количество воды. Дело в том, что по большей части углерод в космосе находится в составе летучих веществ — метана, угарного газа. Поэтому небесное тело может их накапливать только в замороженном виде.

Так что Земля при ее расположении, по идее, не должна быть столь «углистой», рассуждают ученые. Значит, дополнительный углерод мог быть доставлен на нашу планету впоследствии, притом в большом количестве. Можно предположить, что его принесли кометы и астероиды, но тогда возникает вопрос, почему все это обрушилось именно на Землю, а Марсу практически ничего не досталось. Отсюда и версия о том, что таким гигантским передвижным космическим «холодильником» послужила Тейя.

Астрономы смоделировали формирование в Солнечной системе миров с изобилием углерода и обнаружили, что Тейя вполне могла быть одним из них, но для этого должна была «родиться» за орбитой Юпитера. А поскольку в самом начале система наверняка еще была очень нестабильной, то планеты мигрировали, и гравитация газовых гигантов могла направить предполагаемую Тейю к Солнцу и тем самым обречь на столкновение с Землей.

Интересно, могло ли все это иметь значение для возникновения на Земле жизни: вся известная нам жизнь — углеродная.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)