Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На дне Тихого океана шотландские учёные обнаружили необычную аномалию
14.07.2025

На дне Тихого океана шотландские учёные обнаружили необычную аномалию

Оценка: 0.0    397 0 Наука и Технологии
09:30

На дне Тихого океана шотландские учёные обнаружили необычную аномалию — увеличение содержания кислорода в воде на глубине 4000 метров. В таких глубоководных зонах, куда не проникает солнечный свет, обычно наблюдается только потребление кислорода.

Исследуя твёрдые минеральные отложения на дне, учёные выяснили, что скопления чёрных округлых камней вызывают химическую реакцию, приводящую к выделению кислорода. Эти отложения содержат редкоземельные металлы, смешанные с полиметаллическими компонентами, такими как кобальт, марганец и никель.

Эти образования функционируют как природная «геобатарея», вызывая спонтанный процесс электролиза, который расщепляет молекулы воды на водород и кислород.

Открытие метода производства кислорода без фотосинтеза может изменить представление о происхождении аэробных организмов, которые нуждаются в кислороде для получения энергии, а также о эволюции сложной жизни на Земле в целом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Это просто всплеск электрического излучения в гамма диапазоне. 
Всё, что "прилетает" (от topzz)

В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Не 730 млн лет, а 7,8*10^999999999999999999999 лет (от Gr70)
Учёные ошиблись: 10-метровый «убийца Земли» оказался «‎приветом» от кометы 3I/ATLAS
Планеты драконов не существует, астероид следует в созвездие Орла (от Gr70)
Три оси времени: Новая теория пересматривает фундаментальную структуру Вселенной
Уголки вселенной не свëрнуты, расстояние от начала до конца той вселенной, в которой появляются таки (от Gr70)