Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые рассказали, как на самом деле наступает смерть
10.09.2025

Ученые рассказали, как на самом деле наступает смерть

Оценка: 5.0    882 3 Медицина и здоровье
11:00

Наблюдения исследователей показали, что смерть не мгновенна, если, конечно, это не гибель во время катастрофы. Если человек умирает по естественным причинам, то он проходит несколько стадий «принятия конца».

Во-первых, он становится более сонливым и меньше активничает. Кроме того, умирающий человек проявляет отстраненность и уже не заинтересован в беседах, поэтому на это не стоит обижаться.

Кроме этого, у него снижается аппетит. У организма постепенно заканчиваются силы даже на переваривание пищи, поэтому рацион может быть жидким.

Если нет сил есть и пить, то важно хотя бы смачивать губы. Впрочем, меняются и медицинские показатели: снижается давление, замедляется пульс, может начаться анемия. Кожа пациента может стать синевато-мраморной. Это связано с проблемами в циркуляции крови.

Также у того, кто находится на грани между жизнью и смертью моча становится темнее, дыхание неровным. Создается впечателние, что сознание постепенно отключается.

Это порождает запутанность в мыслях. Человек будто бы смотрит на близких и не может их вспомнить, ему с трудом удается что-то сказать.

Если человек постепенно умирает от смертельной болезни, то нельзя забывать об обезболивающих препаратах. На пороге смерти у пациента начинается предагония, когда мозг страдает от нехватки кислорода, а организм делает выброс «положительных» гормонов, чтобы защитить нервную систему. По словам медиков, в такой момент человек уже не чувствует боль, но ему может быть страшно, поэтому важно быть рядом и позволить уйти ему на тот свет не в одиночестве.


 
Источник:  https://potokmedia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 13.09.2025 06:01 [Материал]
Современная с мерть более внезапна.... И поспать не успеешь  biggrin
0  
skat1000 11.09.2025 05:48 [Материал]
учёные рассказали......что они знают...так бредни пьяных сумашедших......лучше бы молчали умнее бы выглядели...МИР устроен не так как они говорят или лучше сказать бредят...
0  
Везунчик 11.09.2025 11:08 [Материал]
Просто заголовок неудачный. А так естественные наблюдения, но опять же всё зависит от человека. Тот кто не мог при хорошем здоровье входить в положение других людей ,сам умирая испытывает ненависть к миру который не умирает вместе с ним.Тяжолые случаи для окружающих .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)

Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)