Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ESA показало поведение огня в невесомости
05.11.2025

ESA показало поведение огня в невесомости

Оценка: 0.0    353 0 Космос
07:00

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фрагмент видео, записанного во время эксперимента с горением свечи в условиях микрогравитации. Эти эксперименты проводились на специальном самолете для создания искусственной невесомости.

Чтобы проводить эксперименты, требующие микрогравитации, не обязательно отправлять оборудование и материалы в космос — есть и более дешевые методы. Одним из них является полет по параболической траектории. Для этого используется самолет, оборудованный специальными стойками для различных опытов.

Аппарат сначала набирает высоту, а затем резко опускается вниз. Во время этого контролируемого падения все пассажиры на борту и экспериментальные материалы испытывают около 22 секунд невесомости. Выполнение каждой параболы занимает около одной минуты, а за один рейс самолет делает 31 «прыжок», что позволяет собрать достаточно научных данных для анализа.

Специалисты ESA проводят много опытов таким образом. Один из них — с пламенем свечи. «Игры с огнем» растянулись на три отдельных полета. Во время испытаний ученые использовали разные материалы для фитилей, самих свечей.


Съемка горения свечи в невесомости проводилась несколькими камерами для понимания формы огня и завихрений воздухаИсточник: ESA

Горение в специальных контейнерах отслеживалось тремя типами камер: одна из них в видимом диапазоне фиксировала само пламя, инфракрасные датчики регистрировали исходящее тепло, а третья камера наблюдала за тенью, которая показывала изменения в окружающем воздухе.

Исследование горения в условиях микрогравитации крайне важно, поскольку в невесомости привычные нам механизмы действуют иначе. В обычном горении свечи задействованы многие процессы: силы конвекции, капиллярные силы, гравитация. Отключение последней может создавать непредсказуемое поведение огня, а его описание важно для борьбы с пожарами в космосе, например.

Отметим, что NASA также проводит подобные эксперименты с огнем. Однако для них использовались грузовые корабли Cygnus, внутри которых размещалась опытная установка. Ее запускали после выполнения грузовиками миссии по снабжению МКС. Они оставались на некоторое время на орбите в самостоятельном полете, пока ученые проводили дистанционно опыты.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Ученые забили тревогу из-за произошедшего с "инопланетным кораблем"
Не дурак, а потенциальный номинант на Нобелевскую премию! Из мухи слона делать....это вам не это! Те (от renmilk11)
Возвращение эфира: Новая теория предлагает пересмотреть основы физического мира
Как не взвешен?! Какая электрическая плотность?
Ты чё буровишь ? И таблица Менделеева тебя до (от renmilk11)

Возвращение эфира: Новая теория предлагает пересмотреть основы физического мира
Чтобы понять, что такое эфир, нужно вернуть на место
2 элемента, находящиеся до Водорода и ма (от topzz)

Ученые забили тревогу из-за произошедшего с "инопланетным кораблем"
Ученых там нет вообще. Они думать не умеют.
Одни попугаи - гравитации, скоростя света, кварки (от topzz)

Ученые забили тревогу из-за произошедшего с "инопланетным кораблем"
Один что-ли учОный остался на земле? Все учёные молча наблюдают за кометой. Летит и летит по расчетн (от geolog)