Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные рассчитали дату возможного столкновения астероида с Луной
15.11.2025

Учёные рассчитали дату возможного столкновения астероида с Луной

Оценка: 0.0    352 0 Космос
07:00

Астероид под названием YR4 может столкнуться с естественным спутником Земли 22 декабря 2032 года. Об этом сообщили исследователи из Университета Джонса Хопкинса, ссылаясь на данные, полученные с космического телескопа «Джеймс Уэбб», сообщает Daily Mail.

Доктор Эндрю Ривкин отметил, что «на данный момент вероятность удара составляет около 4%, но она способна вырасти до 30%, если наблюдения подтвердят текущие расчёты. По оценкам специалистов, космическое тело размером примерно 67 метров способно оставить на лунной поверхности кратер диаметром до километра, а разлетающиеся осколки от удара теоретически могут долететь и до нашей планеты.

Сейчас астероид временно недоступен для наблюдений с Земли. Учёные рассчитывают вновь зафиксировать его с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» только в феврале 2026 года, после чего он снова скроется из поля зрения до 2028 года. Ривкин подчеркнул, что у специалистов осталось не так много времени для уточнения орбиты и детального просчёта всех рисков предстоящего сближения.


 
Источник:  https://life.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)