Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Орбитальный аппарат заснял таинственные черные полосы на Марсе
16.11.2025

Орбитальный аппарат заснял таинственные черные полосы на Марсе

Оценка: 0.0    295 0 Космос
09:00

Орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) ЕКА сделал снимки таинственных черных полос на склонах горы Аполлинарис на Марсе, ученые пока не могут назвать точную причину образования полос на Красной планете, материал из научного журнала Universe today перевел aif.ru.

Уточняется, что изображение было получено с помощью системы цветной и стереофонической визуализации поверхности TGO (CaSSIS).

По словам исследователя из Центра космоса и обитаемости (CSH) в Бернском университете Валентина Тертиуса Бикеля, полосы могли образоваться из-за таяния соленой воды или смещения сухого песка.

«Динамика пыли, ветра и песка, по-видимому, является основными сезонными факторами формирования полос на склонах. Метеоритные удары и землетрясения кажутся локально различными, но глобально относительно незначительными факторами», – заявил Бикель.

Он подчеркнул, что новые снимки Марса предоставляют жизненно важные доказательства, которые могут разрешить спор о том, что вызывает образование темных полос на планете. Они также дают представление о видах динамических сил, которые формируют марсианский климат, как сезонно, так и несезонно.


 
Источник:  https://aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Духовное пробуждение проходит через смерть ложного «я»
первое, что пришло на ум прочитав сие эссе - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...  (от Alexeyy)
DESI построил самую большую трёхмерную карту Вселенной: 47 миллионов галактик за 11 миллиардов лет
так-так-так... карту они составили... "...мы имеем дело с тем, чего не понимаем..." - вот (от Alexeyy)
Женщины выбирают партнёров не по внешности: 150 миллисекунд работы мозга, которые меняют всё
ну не всегда красивое лицо... зачастую красивая фигура перевешивает...  Alexeyy)
Британские учёные запускают эксперименты с соляными облаками: вмешательство в атмосферу переходит из теории в практику
у британцев как? - сделал гадость, на душе радость... пусть пока беснуются... их острову недолго ост (от Alexeyy)