Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли более тысячи таинственных вмятин на дне океана у Антарктиды
18.11.2025

Ученые нашли более тысячи таинственных вмятин на дне океана у Антарктиды

Оценка: 0.0    292 0 Наука и Технологии
06:30

Ученые обнаружили более тысячи таинственных вмятин на дне океана около Антарктиды. Согласно статье, опубликованной в журнале Frontiers in Marine Science, впадины оказались гнездами лысых нототений-звездочетов, которые также называются желтоперыми нотиями.

Исследователи наткнулись на ямы во время обследования дна с помощью подводного робота в 2019 году, во время научной миссии в море Уэдделла. Именно там в июле 2017 году массивный айсберг A68 площадью почти 5,7 тысяч квадратных километров оторвался от шельфового ледника, открыв ученым возможность изучить ранее необследованную часть океана.

Одной из находок стали загадочный гнезда. В общей сложности команда задокументировала 1063 вмятины, в 72 из которых обнаружили мальков. Ямки были очищены от планктона и складывались в узор, который демонстрировал обширный географический район обитания рыб. Ученые пришли к выводу, что они были заселены нототениями-звездочетами.

Известно, что самцы нототений-звездочетов в первые четыре месяца охраняют икру, чтобы потомство не было уничтожено хищниками. По всей видимости, расположение гнезд кластерами позволяет делать это эффективнее. При этом некоторые вмятины располагались на окраинах области и были изолированы — эксперты предположили, что они создавались более крупными и сильными рыбами, которые могут защитить себя и икринки без помощи сородичей.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Духовное пробуждение проходит через смерть ложного «я»
первое, что пришло на ум прочитав сие эссе - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...  (от Alexeyy)
DESI построил самую большую трёхмерную карту Вселенной: 47 миллионов галактик за 11 миллиардов лет
так-так-так... карту они составили... "...мы имеем дело с тем, чего не понимаем..." - вот (от Alexeyy)
Женщины выбирают партнёров не по внешности: 150 миллисекунд работы мозга, которые меняют всё
ну не всегда красивое лицо... зачастую красивая фигура перевешивает...  Alexeyy)
Британские учёные запускают эксперименты с соляными облаками: вмешательство в атмосферу переходит из теории в практику
у британцев как? - сделал гадость, на душе радость... пусть пока беснуются... их острову недолго ост (от Alexeyy)