Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / ИИ обнаружил следы самой ранней жизни на Земле
21.11.2025

ИИ обнаружил следы самой ранней жизни на Земле

Оценка: 0.0    289 0 Тайны истории
08:00

Ученые обнаружили самые ранние химические свидетельства существования жизни на Земле. Открытие может изменить нынешние представления об эволюции первых молекул и помочь в поисках жизни на других планетах.

Команда из Научного института Карнеги проанализировала породы возрастом 3,3 миллиарда лет. Ученые применили инновационную компьютерную программу, позволяющую распознавать микроскопические молекулярные следы давно исчезнувших микроорганизмов. Оказалось, что эти сигналы можно распознать даже через миллиарды лет.

Исследователи объединили методы химического анализа с машинным обучением. Это помогло идентифицировать молекулярные «призраки», оставшиеся с эпохи зарождения жизни на Земле.

В ходе новой научной работы авторы изучили более 400 образцов растений, животных, древних отложений, окаменелостей и даже метеоритов. Для выявления химических фрагментов из каждого образца применяли метод пиролизно-газовой хроматографии-масс-спектрометрии. Затем искусственный интеллект с точностью 90% определял, относились ли это следы к живым существам.

В результаты следы жизни удалось найти в отложениях из Южной Африки возрастом 3,3 миллиарда лет. Они оказались на миллиард лет старше предыдущих известных образцов. 

Новый метод также выявил признаки фотосинтеза (химической реакции, в результате которой образуется кислород) в породах возрастом 2,52 миллиарда лет. Они были на 800 миллионов лет старше ранее известных задокументированных образцов. Ученые отметили, что данную технологию можно применять для поиска жизни в породах с Марса и других планет, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Астроном утверждает, что научные доказательства существования нечеловеческих технологий уже существуют
Таким образом нет никакого "великого молчания вселенной", Земля давно открыта и исследуетс (от EXTRANIUS)
В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Это просто всплеск электрического излучения в гамма диапазоне. 
Всё, что "прилетает" (от topzz)

В далеком космосе заметили загадочный световой сигнал
Не 730 млн лет, а 7,8*10^999999999999999999999 лет (от Gr70)
Учёные ошиблись: 10-метровый «убийца Земли» оказался «‎приветом» от кометы 3I/ATLAS
Планеты драконов не существует, астероид следует в созвездие Орла (от Gr70)
Три оси времени: Новая теория пересматривает фундаментальную структуру Вселенной
Уголки вселенной не свëрнуты, расстояние от начала до конца той вселенной, в которой появляются таки (от Gr70)