Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / РАН ожидает рост числа и мощности вспышек на Солнце
29.11.2025

РАН ожидает рост числа и мощности вспышек на Солнце

Оценка: 0.0    316 0 Космос
08:00

Значительный рост числа и мощности вспышек на Солнце возможен в течение ближайших суток. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

В сообщении говорится о том, что в "ближайшие сутки (возможно, уже в ближайшие часы)" ожидается "резкое усиление вспышечной активности" в связи с тем, что на сторону Солнца, обращенную к Земле, вышло "нескольких новых крупных активных центров".

В лаборатории уточнили, что за 24 часа потоки рентгеновского солнечного излучения выросли почти в пять раз, также возросла частота малых и средних вспышек, свидетельствующих о быстром росте запасов вспышечной энергии.

"Качели солнечной активности" наблюдают уже около 1,5 месяца. Они связаны с не вполне понятной "ярко выраженной" асимметрией "в распределении солнечных активных центров", практически все из которых с начала октября "собраны на одной стороне Солнца". Ученые пояснили, что в результате из-за вращения Солнца вокруг оси, которое происходит с периодом около 27 суток, раз в две недели к планете Земля поворачивается "пустая" сторона Солнца, и солнечное воздействие на Землю "спадает почти до нуля". После этого, еще через две недели к Земле "выходит активная" солнечная сторона. Это "сопровождается резким ростом" мощности и числа вспышек.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Круги на полях: что нашли в почве и почему учёные не могут это объяснить
Сколько же можно людей дурачить? Слева сразу бросается в глаза въезд с поворотом на рисунок транспор (от faust2012)
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Фины едут за спичками, а попадают в разные - НИКУДА! бодр)
Лето 2026 года убило тысячи европейцев. И это только начало
Европа все более напоминает Содом и Гоморру..... (от faust2012)