Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Осколок кометы на скорости 160 000 км/ч взорвался зеленым огнем над Великими озерами
29.11.2025

Осколок кометы на скорости 160 000 км/ч взорвался зеленым огнем над Великими озерами

Оценка: 0.0    385 0 Космос
08:39

Ранним утром над бескрайней гладью Великих озёр вспыхнуло ослепительное зелёное солнце, рождённое в ледяных безднах космоса. В небе над Мичиганом произошло захватывающее зрелище: фрагмент древней кометы, несущийся с невообразимой скоростью, превратился в огненный шар, осветив ночь на сотни километров вокруг.

Это драматическое событие, зафиксированное в воскресенье около 5:30 утра по местному времени, стало результатом визита космического странника. Согласно данным NASA, объект стал видимым на высоте 100 километров над озером Хаббард и затем пронёсся в атмосфере со скоростью почти 160 000 километров в час, завершив свой путь огненным распадом на высоте 46 километров над озером Гурон.

Многочисленные камеры, в том числе установленные группой «Охотники за штормами Мичигана», запечатлели стремительный полёт и яркую вспышку. Явление было настолько мощным, что его наблюдали жители нескольких штатов — от Мичигана и Висконсина до Огайо, находящегося в 550 километрах от эпицентра события.

В отличие от метеоров из известных потоков, например продолжающегося Леониды, этот огненный шар был одиночным странником. Специалисты NASA пришли к выводу, что причиной явления стал не обычный обломок астероида, а небольшой фрагмент кометы. Именно ледяная, насыщенная газами природа кометного ядра может объяснить не только невероятную яркость взрыва, но и его характерный зелёный оттенок, вызванный испарением и горением определённых химических элементов, например никеля.

Это событие — яркое напоминание о том, что наша планета находится в постоянном динамическом взаимодействии с космосом. Глубины Солнечной системы время от времени шлют нам таких ледяных гонцов, чьё путешествие длиной в миллиарды километров завершается короткой, но ослепительной вспышкой в ночном небе, на мгновение затмевающей даже самые яркие звёзды.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)