Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Осколок кометы на скорости 160 000 км/ч взорвался зеленым огнем над Великими озерами
29.11.2025

Осколок кометы на скорости 160 000 км/ч взорвался зеленым огнем над Великими озерами

Оценка: 0.0    324 0 Космос
08:39

Ранним утром над бескрайней гладью Великих озёр вспыхнуло ослепительное зелёное солнце, рождённое в ледяных безднах космоса. В небе над Мичиганом произошло захватывающее зрелище: фрагмент древней кометы, несущийся с невообразимой скоростью, превратился в огненный шар, осветив ночь на сотни километров вокруг.

Это драматическое событие, зафиксированное в воскресенье около 5:30 утра по местному времени, стало результатом визита космического странника. Согласно данным NASA, объект стал видимым на высоте 100 километров над озером Хаббард и затем пронёсся в атмосфере со скоростью почти 160 000 километров в час, завершив свой путь огненным распадом на высоте 46 километров над озером Гурон.

Многочисленные камеры, в том числе установленные группой «Охотники за штормами Мичигана», запечатлели стремительный полёт и яркую вспышку. Явление было настолько мощным, что его наблюдали жители нескольких штатов — от Мичигана и Висконсина до Огайо, находящегося в 550 километрах от эпицентра события.

В отличие от метеоров из известных потоков, например продолжающегося Леониды, этот огненный шар был одиночным странником. Специалисты NASA пришли к выводу, что причиной явления стал не обычный обломок астероида, а небольшой фрагмент кометы. Именно ледяная, насыщенная газами природа кометного ядра может объяснить не только невероятную яркость взрыва, но и его характерный зелёный оттенок, вызванный испарением и горением определённых химических элементов, например никеля.

Это событие — яркое напоминание о том, что наша планета находится в постоянном динамическом взаимодействии с космосом. Глубины Солнечной системы время от времени шлют нам таких ледяных гонцов, чьё путешествие длиной в миллиарды километров завершается короткой, но ослепительной вспышкой в ночном небе, на мгновение затмевающей даже самые яркие звёзды.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Метеорит весом в 8 тонн взорвался в атмосфере, сотрясая дома в десяти штатах США
осколки крупного метеорита летят что ли, того что должен упасть в конце марта типо симпсоны предсказ (от andreykt)
В поисках единого изначального языка: как короли искали язык богов
В Pinterest размещены картинки с очень древними языками, переведите часть из них хотя бы для примера (от Gr70)
В поисках единого изначального языка: как короли искали язык богов
Начальный язык Бога - энергетические импульсы, модулированные определëнными энергиями сверхтонкого д (от Gr70)
Земля получила таинственный «мегалазерный» сигнал из глубокого космоса
Все мегамазеры являются естественными образованиями, в том варианте нет столкновения каких-либо гала (от Gr70)