Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сознание возникло раньше времени и пространства, заявила ученая
30.11.2025

Сознание возникло раньше времени и пространства, заявила ученая

Оценка: 5.0    433 0 Наука и Технологии
08:30

Сознание может быть фундаментальным элементом мироздания, а пространство, время и материя возникают уже из него. Такую теоретическую модель представила профессор материаловедения Уппсальского университета Мария Стремме. Работа опубликована в журнале AIP Advances.

Стремме, занимающаяся исследованиями в области нанотехнологий, предложила концепцию, которая выходит далеко за пределы ее традиционной научной специализации. В статье она описывает модель, в которой сознание рассматривается не как побочный продукт работы мозга, а как фундаментальное поле, лежащее в основе всех наблюдаемых явлений — от материи и времени до жизни и структуры Вселенной.

По словам автора, эта идея является развитием подходов, которые в свое время обсуждали Альберт Эйнштейн, Эрвин Шредингер, Вернер Гейзенберг и Макс Планк.

«Это теория, в которой сознание идет первым, а структуры вроде времени, пространства и материи возникают позже. Это попытка описать механизмы нашей переживаемой реальности на языке физики», — отметила Стремме.

Представленная модель объединяет элементы квантовой физики и недуальной философии. В ней индивидуальное сознание рассматривается как часть единого связанного поля. С точки зрения автора, ряд явлений — например, телепатия или переживания при клинической смерти — в таком подходе могут рассматриваться как возможные проявления единого поля сознания, а не как необъяснимые аномалии.

В статье приводится несколько проверяемых предсказаний для физики, нейронауки и космологии, что, по утверждению Стремме, делает модель потенциально тестируемой в рамках современной науки. Исследовательница также формулирует в квантово-механических терминах гипотезу о том, что индивидуальное сознание после смерти возвращается в общее поле, из которого произошло.

Несмотря на философские параллели с религиозными и духовными традициями, Стремме подчеркивает, что ее работа основана на математическом аппарате физики.

«Тексты мировых религий описывают связанные формы сознания в метафорической форме. Ранние квантовые физики пришли к похожим выводам научным путем. Сейчас пришло время современной науки всерьез заняться этим вопросом», — заключила исследовательница.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Инопланетяне или ангелы? Дэвид Граш взбудоражил мир заявлением о природе библейских существ
Ангелы - кочующее слово сущностей у которых появились оплечья из тонких, не всегда высоких, вибраций (от бодр)
"Живой Нострадамус" утверждает, что мы живем в контролируемом «аквариуме», управляемом существами из высшей реальности.
Демоны? Мне ничего не стоит убрать их из нижнего - красного и оранжевого тела Земли, но пока они зде (от бодр)
Когда ИИ идет на войну: модели предпочли ядерные удары капитуляции в симулированном кризисе
каким бы развитым не был ИИ, разумом он не обладает (пока)... а значится он не понимает, что такое ж (от Alexeyy)
Живой мост из рыб и черепах: чудесное спасение принца Чумона, основателя империи Когурё
вот Чумон молодец!!! и империю создал и мост из черепах...  Alexeyy)