Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце копит энергию для супервзрыва, предположили ученые
02.12.2025

Солнце копит энергию для супервзрыва, предположили ученые

Оценка: 5.0    499 0 Космос
12:14

На вышедшей к Земле стороне Солнца сформировался самый крупный в 2025 году комплекс пятен, там может копиться энергия для супервзрыва, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

"Южная группа солнечных пятен, вышедшая к Земле двое суток назад, достигла самых больших размеров в текущем году. Суммарная площадь комплекса, измеренная в начале дня, равна 1,6 тысячи единиц", — рассказали там.

Пока это составляет около 60 процентов от размеров самых крупных групп пятен в XXI веке, но уже на треть больше рекордных за этот год 1,2 тысячи единиц в мае.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США, которое присваивает номера группам пятен, поделили новый комплекс на три номера: 4296, 4294 и 4298.

Ученые назвали "молчание" этой крупной группы пятен, где не происходит никаких событий, "загадкой, которая по степени непонятности уже сравнялась с не менее фундаментальной проблемой молчания Вселенной". Так, сегодня группа 4274 (уже переименована в 4299) произвела новую X-вспышку, имея официальную площадь всего 100 единиц. В лаборатории не исключили, что в новой группе пятен копится энергия для супервзрыва.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Оперативный анализ инцидента с Crew-11: «Медицинская» эвакуация или биологическая изоляция?
У первоклашек тоже есть такая фишка -"Я знаю, а вам не скажу!" (от faust2012)
Обнародованы документы о воздействии НЛО на ядерную базу СССР в 1982 году
Только Белокоровичи на Украине? И все? В 1982-м году было множество подобных, а то и более впечатляю (от faust2012)
Червоточин не существует — Мост Эйнштейна–Розена как зеркало времени
Уже тошнит от Большого взрыва! Не было никакого Большого взрыва! Вселенная родилась во Времени без п (от faust2012)
Тайны подземных океанов: как ученые собираются бурить льды ледяных планет
у меня есть бур для зимней рыбалки... могу в аренду сдать... крути сколько влезет...  Alexeyy)
Червоточин не существует — Мост Эйнштейна–Розена как зеркало времени
я так понял, что квантовую теорию (неопределенность, запутанность и т.д.) теперь модно засовывать ку (от Alexeyy)