Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы из Оксфорда нашли гигантскую цепь из 14 вращающихся галактик
08.12.2025

Астрономы из Оксфорда нашли гигантскую цепь из 14 вращающихся галактик

Оценка: 0.0    192 0 Космос
07:00

Астрономы из Оксфордского университета обнаружили самый большой вращающийся объект в мире – это гигантская цепь из 14 галактик, материал из научного журнала Live Science перевел aif.ru.

Уточняется, что вихревая структура расположена в 140 миллионах световых лет от Земли, она состоит из длинной струи газа длиной около 5,5 миллионов световых лет и шириной 117 000 световых лет – шире нашей галактики Млечный Путь. Космическая цепь образована из 14 галактик, богатых водородом, соединённых словно кулоны на браслете.

«Открытие стало неожиданностью. Мы заметили поразительное выравнивание галактик, светящихся на одинаковом расстоянии», – поделилась соавтор исследования Лайла Юнг.

Она отметила, что нить обнаружена при помощи MeerKAT – массива из 64 радиотелескопов в Южной Африке.

Теперь изучение цепи может помочь исследователям понять, как образуются галактики.


 
Источник:  https://aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Российские учёные планируют искать следы жизни на Венере после 2030 года
"ученные" - значит попугаи. 
Они не думают - они повторяют... (от topzz)

Индоарийский след: наследственная жреческая власть пришла с южноуральских степей
Бесплодные поиски русского величия.... Как это жалко смотрится.  Gron)
Русский язык и санскрит: два голоса одного праязыка
Сколько ни тужтесь, а ничего своего у русского мира нет. Всё только заимствовано или украдено (от Gron)
Российские учёные планируют искать следы жизни на Венере после 2030 года
Уже даже не очень-то и смешно. К тому времени понятие российские учёные можно будет употребля (от Gron)