Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые разгадали тайну исчезнувших «людей-хоббитов»
11.12.2025

Ученые разгадали тайну исчезнувших «людей-хоббитов»

Оценка: 0.0    277 0 Тайны истории
07:00

Причина вымирания карликовых древних людей Homo floresiensis, известных как «хоббиты», могла быть связана с резким сокращением осадков на острове Флорес около 50 тысяч лет назад. К такому выводу пришли ученые из Университета Гриффита в Австралии. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment (CEE).

H. floresiensis известны по останкам из одного места — пещеры Лян Буа на острове Флорес в Индонезии. По единственному известному черепу и наиболее полно сохранившимся скелетам рост флоресских людей оценивается примерно в один метр, а объем головного мозга — в 400 см³.

Чтобы понять, что могло привести к их исчезновению, международная команда исследовала сталагмит из соседней пещеры Лян Луар. По соотношению магния и карбоната кальция, отражающему скорость роста сталагмитов, ученые восстановили динамику осадков на острове. Они обнаружили, что среднегодовое количество осадков снизилось с 1560 мм 76 тысяч лет назад до 990 мм 61 тысяч лет назад и оставалось низким примерно в течение последующих 11 тысяч лет.

Параллельно происходило сокращение популяции стегодонов – миниатюрных островных слонов, ключевой добычи «хоббитов». Анализ зубов стегодонов показал резкое уменьшение их численности в тот же период, а полное исчезновение совпало с извержением близлежащего вулкана примерно 50 тысяч лет назад. Исследователи считают, что нехватка пресной воды и растительности вынудила стегодонов мигрировать ближе к побережью, а Homo floresiensis могли последовать за ними.

Перемещение к побережью, по мнению авторов, увеличило вероятность контактов между «хоббитами» и группами Homo sapiens, которые в то время продвигались по региону. Конкуренция за ресурсы или конфликты могли дополнительно ослабить позиции карликовых людей, а вулканическое извержение лишь усугубило ситуацию.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)

Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Иридий выкристаллизовался за длительный промежуток времени из отходов горнодобывающего производства, (от Gr70)
Пор-Бажин: таинственный остров-крепость в Сибири
Остров является основанием искусственного происхождения для расположения производства по переработке (от Gr70)
По настоящему ужасающие ветхозаветные Ангелы
Описания и рисунки сделаны для устрашения людей, совершающих преступления против других людей и живо (от Gr70)
Цивилизация человекоподобных обезьян "Ванара" построила мост через океан 18 000 лет назад
Основная часть индийского эпоса является попыткой скрыть настоящие события, происходившие в далёком (от Gr70)