Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце произошла вспышка максимального класса X
02.02.2026

На Солнце произошла вспышка максимального класса X

Оценка: 0.0    547 0 Космос
07:44

На Солнце зафиксирована мощная вспышка класса X8.11 — одна из самых сильных за весь текущий, 25-й солнечный цикл. Эта же активная зона после этого выбросила еще две вспышки Х 2.8 и Х1.0

Последние дни характеризуются не просто вспышками на Солнце — зарегистрирован качественно новый уровень плотности событий высокой энергии. Всего за одни сутки по московскому времени астрономические службы зафиксировали 17 вспышек мощного класса M и выше, что стало одним из самых насыщенных дней за последнее десятилетие. 

Область, где произошла вспышка, расположена в северо-восточной части поверхности Солнца, в солнечной активной области номер 14366. За последние три дня эта область быстро увеличивалась в размерах, достигнув в настоящее время 550 мкм, и всё ещё имеет потенциал для вспышки в будущем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)