Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кубани нашли ископаемые останки дракона-ольма
10.02.2026

На Кубани нашли ископаемые останки дракона-ольма

Оценка: 0.0    33 0 Археология
10:14

Палеонтологи обнаружили в Краснодарском крае останки миопротея — древней амфибии, близкой к европейскому протею, герою легенд о крошечных «драконах-ольмах».

Палеонтологи нашли в отложениях верхнего плиоцена в районе Белореченска (Краснодарский край) многочисленные фрагменты скелетов древних хвостатых амфибий семейства протеид. Среди находок — части черепов и элементы подъязычного аппарата, которые стали наиболее полным ископаемым материалом этой группы животных на сегодняшний день.

Ученые отнесли останки к вымершему виду Mioproteus wezei — близкому родственнику современного европейского протея (Proteus anguinus). Результаты исследования опубликованы в журнале The Anatomical Record.

Возраст находок составляет примерно 3–3,3 млн лет. Исследование позволило впервые реконструировать строение черепа миопротея. По данным сравнительного анализа, это была крупная водная амфибия с широкой мордой, мощными челюстями и хорошо развитыми глазами. У Mioproteus было в два раза меньше зубов, чем у современного Proteus, но сами зубы были крупнее и отличались большим разнообразием форм.


Фрагмент черепа Mioproteus wezei Estes, 1984 в породе из верхнего плиоцена местонахождения Белореченск (Краснодарский край) (А) и его 3D-реконструкция (B, C). Масштаб 5 ммИсточник: Новости РАН

Что рассказывают кости об эволюции «ольма»

Анатомические особенности находок показывают, что миопротей сохранял личиночные черты во взрослом состоянии. Явление неотении, характерное и для современных протеев. Вероятно, эти животные обитали в стоячих или слабопроточных водоемах.

Сравнение с современными формами показало наибольшее сходство с так называемым «черным протеем» (Proteus anguinus parkeli), что может свидетельствовать о позднем расхождении линий внутри рода Proteus и относительно быстром появлении адаптаций к жизни в пещерах.

Современный европейский протей, обитающий в подземных водоемах Балкан, известен как «дракончик-ольм». В средневековой Европе считалось, что эти существа — детеныши подземных драконов, которых вымывает на поверхность во время наводнений.

Эти амфибии могут жить до 100 лет и долго обходиться без пищи благодаря медленному обмену веществ. Из-за бледной кожи, через которую просвечивают внутренние органы, протея иногда называют «человеческой рыбкой». Размножением протея в неволе впервые удалось подробно задокументировать лишь в XXI веке.


Крошечные протеи могут жить до 100 лет


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)
Спутниковые снимки показали, что Тибет "утекает" на восток
всё течет, всё изменяется... всё находится в движение... статики в этом мире нет...  Alexeyy)