Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
18.02.2026

Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование

Оценка: 0.0    457 4 Тайны истории
08:00

Ученые из Москвы, Севастополя и Приднестровья реконструировали рыболовные практики и пищевые обычаи древних скифов в поселении Чобручи на левобережье Нижнего Днестра. Они относятся к раннему железному веку.

Ценного нынешнего осетра мало употребляли в пищу. Скорее всего, решающую роль играли гастрономические предпочтения.

Исследования проводили с применением методов археоихтиологии — дисциплины, изучающей остатки рыб, связанные с жизнедеятельностью человека. Об этом сообщили в Минобрнауки России. Отмечается, что изучали материалы из двух слоев - VI века до нашей эры и периода IV-II веков до нашей эры. Во втором временном промежутке характеристики рыб, которых ели древние люди, определяли впервые.

Идентифицировали 237 костных фрагментов из более раннего периода и 502 - из более позднего. В VI веке до нашей эры в уловах преобладали стерлядь, сазан, линь, лещ, сом и щука. В IV-II веках до нашей эры появились карась, язь и судак. Но сазан был наиболее популярным. Он вырастал до 90 сантиметров. А самый крупный сом прожил 19 лет и достиг 220 сантиметров.

Но ценного нынешнего осетра, например, мало употребляли в пищу. Ученые предположили, что древние люди, возможно, не умели их ловить. Но это маловероятно. В других местах ловили и разделывали.

Скорее всего, решающую роль играли гастрономические предпочтения. Осетр просто казался невкусным. Подробнее специалисты собираются выяснить в отдельном исследовании.

В Древней Руси для рыболовства использовали различные орудия: удочки, остроги, сети и ловушки. Методы ловли рыбы были разнообразны и часто зависели от местных условий.

До X века прямых доказательств применения удочек нет, но ученые полагают, что они существовали, но в ином виде. Крючками, скорее всего, были заостренные сучки, шипы растений или когти мелких животных. Железные крючки в то время предназначались для других снастей.

С середины X века в Новгороде, Ладоге, на Княжей Горе и в могильниках Гнездова находили небольшие крючки, подходящие для удочек.


 
Источник:  https://rodina-history.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Gr70 18.02.2026 22:12 [Материал]
Осётр - рыба-падальщик.
0  
Везунчик 19.02.2026 09:26 [Материал]
Выражение отправить на корм рыбам в грубой форме говорит о том что кого-то собираются убить и утопить. При этом не уточняется каким именно видам рыб предназначается тело , очевидно пологается что все рыбы не брезгливы.
0  
Alexeyy 18.02.2026 21:38 [Материал]
конечно брезговали осетрами - потому что белугу любили!!!  biggrin  biggrin  biggrin
0  
Везунчик 18.02.2026 11:05 [Материал]
Цитата из "Белого солнца пустыни"
( разочаровано)" Опять икра!"
А если серьезно,то что может остаться от осетра для археологов? Ничего. Он ведь весь съедается ,в нем нет костей и снаружи и внутри хрящики. Посмотрите блюда из вязиги национальной кухни русских. Один из вкусов детства уха из головы осетра. По цене это было не дорого и она такая здоровая что на всю семью достаточно одной и от неё ничего не остаётся.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)