Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса
28.02.2026

Марсоход Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса

Оценка: 0.0    343 0 Космос
06:30

Марсоход NASA Curiosity помог рассмотреть загадочную «паутину» на поверхности Марса, которую ранее заметили с орбиты. Как сообщает агентство, обнаруженные холмы содержат ключевые детали к пониманию истории существования океанов на планете.

Необычная структура расположена в кратере Гейла. Она представляет собой низкие гряды высотой до двух метров, между которыми расположены песчаные впадины. С орбиты образования выглядят как гигантская паутина, раскинувшаяся на многие километры.

По предположению ученых, когда-то через крупные трещины в коренных породах просачивались грунтовые воды. Они оставляли после себя минералы, которые цементировали участки вокруг трещин. Менее укрепленные зоны со временем выдувались ветром, образуя впадины.

Еще в сентябре 2025 года марсоход создал детальную панораму загадочного рельефа. При ближайшем рассмотрении оказалось, что поверхность породы представляет собой массив мелких, похожих на узелки наростов размером с горошину. Кроме того, нашлись бугры, которые не всегда связаны с центральными трещинами — это может говорить о более поздних эпизодах просачивания воды.

Открытие таких структур на такой высоте свидетельствует, что уровень грунтовых вод на планете в прошлом был значительно выше, чем считалось ранее. Это означает, что влажные периоды на Марсе могли продержаться дольше, а условия, потенциально пригодные для микробной жизни, сохранялись на протяжении более длительного времени.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
Крушельницки и его волны 30 метров.... Ну, а самолеты как? Как всегда тяп-ляп и объяснил. Ну, не объ (от faust2012)
Тёмной энергии не существует: математики доказали, что Вселенная ускоряется без неё
Ну, наконец-то отмылись от темной энергии! Вот, теперь очередь большого взрыва, это заблуждение тоже (от faust2012)
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)