Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые: Тираннозавр Рекс бегал на цыпочках, но со скоростью 11 м/с
02.03.2026

Ученые: Тираннозавр Рекс бегал на цыпочках, но со скоростью 11 м/с

Оценка: 0.0    242 1 Животные
07:30

Тираннозавр Рекс передвигался на цыпочках, как и современные птицы. Об этом стало известно благодаря исследованию ученых, которое опубликовал журнал Royal Society Open Science.

Благодаря анализу следов тираннозавров, анатомии их нижних конечностей, а также строения стопы и хвоста, ученые смогли выяснить, что хищник мелового периода ставил на землю сначала переднюю часть стопы, а не пятку. Чтобы разогнаться тираннозавр быстро перебирал ногами, шаги при этом были короткие и частые, а не длинные размашистые, как показывают в фильмах.

Палеонтолог Стив Бруссатте хоть и не принимал участие в исследовании, все же дал комментарий выводам своих коллег. По его словам, этот хищник — просто «восьмитонная курица».

Соглансо моделированию, молодые тираннозавры могли достигать скорости, превышающей 11 м/с, тогда как взрослые особи передвигались с меньшей скоростью — почти как современный комодский варан. Это натолкнуло ученых на мысль, что хищники разных возрастов охотились на разную добычу.


 
Источник:  https://www.osnmedia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 02.03.2026 21:09 [Материал]
Рекс - чемпион!!!  biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)