Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Нам понадобится баллиста побольше: Регулус против речного монстра
Сегодня

Нам понадобится баллиста побольше: Регулус против речного монстра

Оценка: 0.0    89 1 Тайны истории
14:20

Высадившись на мысе Бон в Тунисе, Регулу нужно было пересечь реку Баградас, чтобы осадить Карфаген, но оказалось, что здесь уже есть хозяин и присутствие римлян ему не понравилось.

Латинские писатели на эту тему описывают встречу с serpens что можно было перевести либо как “змей”, либо как “дракон”, и которое легко убило группу римских легионеров, подошедших слишком близко к реке.

 Римский историк Тацит Ливий (59 г. до н.э. – 17 г. н.э)., пишет: "Аттилий Регул в Африке убил змею зловещих размеров, потеряв при этом многих своих солдат".

Рримского историк Авель Геллия (125-180 гг. н.э.), у которого был оригинальный экземпляр трудов Тацита в его библиотеке, дает немного более подробное описание:

"Во время Первой Пунической войны консул Аттилий Регул, стоя лагерем в Африке, близ реки Баграда, имел большое и жестокое сражение с единственным змеем необычайной свирепости, логово которого был на том месте. Змей выдержал атаку всей армии и долгое время противостоял даже помощью баллистам и катапультам. И когда он был убит, его шкура длино37 метров была отправлена в Рим"

Римский историк Паулюс Орозий пишет, что убить существо, которое не смогли ранить стрелы, небольшие баллисты и катапульты, удалось лишь, когда выкатили большую баллисту (по сути, огромный арбалет), используемую для осадных действий замков и крепостей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Marmeladka Сегодня 14:57 [Материал]
Интересно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Рядом с нами точно ни кого нет, а если и есть, то стараются облететь нас как можно дальше. (от Marmeladka)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
История Нижнего Новгорода начинается только с 1222 года. Всё что было до этого в полном тумане. Но и (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
В Нижнем нет таких часов.А прототип сняли после очередного пожара и продали как металлический лом. (от Везунчик)
Корабль Лунбо: визит трехметровых "богов" к первому императору Китая
"...Одетые в перья и мех животных..." - всё правильно... просто они неделей раньше у север (от Alexeyy)