Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае ученые нашли следы алкоголя возрастом около 2 тыс. лет
19.03.2026

В Китае ученые нашли следы алкоголя возрастом около 2 тыс. лет

Оценка: 0.0    233 0 Археология
07:30

Группа исследователей под руководством Вэй Шуя из Пекинского университета науки и технологий проанализировала содержимое бронзового сосуда, найденного в провинции Хэнань, и идентифицировала алкогольный напиток возрастом около 2 тыс. лет. Об этом свидетельствует статья в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

Для определения состава специалисты применили методы газовой и жидкостной хромато-масс-спектрометрии. Они сравнили результаты с пятью видами современных восточноазиатских напитков, включая хуанцзю.

Химический анализ помог выявить наличие специфических кислот, указывающих на то, что в сосуде находился ликер. Специалисты пришли к выводу, что древний напиток был изготовлен на основе проса и других зерновых культур. Вероятно, для улучшения вкуса и аромата его смешивали с фруктовым алкоголем.

Эта гипотеза подтвердилась в ходе микроскопического исследования, которое позволило обнаружить в осадке соответствующие растительные остатки.


 
Источник:  https://iz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рэй Брэдбери указал дату 5 августа 2026 года в рассказе о ядерной катастрофе
По русски лучше сказать грибной дождь,и это коме всего прибавит драматизма. (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
Каин убивает Авеля и Бог даёт Каину охранную грамоту. Потомки Каина стали изгоями среди других потом (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
У меня только один вопрос - почему выбор из двух вариантов? Принять цифровую систему или вернуться к (от mfamily5)
Крушение Золотого Века Сатурна и Искусственное Воскрешение
Человек всегда мыслит символами. Не забивайте себе голову - сороконожка разучилась ходить когда стал (от Везунчик)