Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Следы на 4000-летних костях детей могут «реабилитировать» Колумба
28.03.2026

Следы на 4000-летних костях детей могут «реабилитировать» Колумба

Оценка: 0.0    289 0 Наука и Технологии
11:01

Ранее специалисты связывали его распространение с возвращением экспедиции Христофора Колумба из Америки в Европу, теперь же археологи обнаружили во Вьетнаме доказательства, которые требуют пересмотра этой теории.

Ученые, исследовавшие останки древних людей, живших на территории современного Вьетнама в неолите, сделали неожиданный вывод. Они нашли следы врожденного трепонематоза (инфекции, вызываемой бактерией Treponema) на зубах и костях троих детей. Эта болезнь наносит повреждения, схожие с сифилисом. Итоги исследования были опубликованы в научном журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Палеопатологи изучили останки 309 человек, которые жили во временной период от неолита (10−6,2 тысячи лет назад) до железного века (до 1,5 тысячи лет назад). Они были найдены на территории 16 археологических памятников в разных частях Вьетнама. Бактерии бледной трепонемы (Treponema pallidum) являются возбудителями сифилиса и еще ряда болезней. До настоящего времени ученые не знают точно, когда именно эти микроорганизмы начали поражать организм человека.

Дети, чьи останки изучили палеопатологи, позволили сделать вывод, что они могли болеть фрамбезией. Это бактериальная инфекция кожи, костей и суставов, которую также называют тропическим сифилисом.

Одному ребенку на момент смерти было всего 18 месяцев — его скелет обнаружили на территории археологического памятника Ман-Бак на севере Вьетнама. Он жил примерно 4−3,5 тысячи лет назад. Палеопатологи выявили на большеберцовых костях и правой ключице особые образования, которые являются признаками третичного сифилиса. Также следы болезни были на лобной кости черепа и зубах.

Возраст еще одного ребенка из Ман-Бака — пять лет. Он страдал от схожего заболевания: у него был деформирован нос, на отростках верхней челюсти и берцовых костях разрослась костная ткань. Также он страдал от цинги.

Также ученые исследовали останки, обнаруженные на территории памятника Ан-Сон на юге Вьетнама, принадлежавшие 2,5-летнему малышу, проживавшему примерно 3,8−3,2 тысячи лет назад. На них также были специфические следы болезни, напоминающие те, что есть у современных людей, больных сифилисом.

Учитывая совокупность факторов, палеопатологи предположили, что это мог быть врожденный трепонематоз, по своим признакам напоминающий фрамбезию. Пока гипотеза, что сифилис проник на территории Европы и Азии в эпоху Великих географических открытий — возможно, с экспедицией Колумба, вернувшейся из Америки, не опровергнута.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Быстрый рост волос и ногтей: признаки энергетического перехода на новый уровень
Есть случаи когда подросток или взрослый теряет ВЕСЬ волосяной покров на теле, лице и голове. Даже в (от Мелочь)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)