Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Японии после землетрясения магнитудой 7,1 образовался разлом длиной 33 километра
09.08.2026

В Японии после землетрясения магнитудой 7,1 образовался разлом длиной 33 километра

Оценка: 0.0    266 0 Природные катаклизмы
10:08

Землетрясение магнитудой 7,1, произошедшее в префектуре Кумамото на юго-западе Японии 28 июля, оставило после себя не только разрушенные дома и тысячи эвакуированных, но и геологический след, который учёные зафиксировали на поверхности земли. Группа исследователей из Университета Тохоку и Университета Кумамото подтвердила образование поверхностного разлома протяжённостью около 33 километров вдоль зоны разлома Хинагу.

По данным газеты The Mainichi, разлом тянется почти по прямой линии от города Мифуне до города Яцусиро в префектуре Кумамото. Землетрясение относилось к типу сдвиговых, при котором геологические слои смещаются горизонтально. Наибольшее горизонтальное смещение зафиксировано в районе Огава города Уки и в посёлке Хикава — там разлом сдвинулся на 1,8 метра.

Самое значительное вертикальное смещение отмечено у развязки Яцусиро на скоростной автомагистрали Кюсю — отклонение достигло примерно 1,5 метра. Это привело к смещению опор мостов на развязке, а также к серьёзным повреждениям начальной школы Рюхо в городе Яцусиро, где на здании и школьном дворе появились глубокие трещины.

Исследователи отметили, что места смещения грунта в основном совпали с ранее нанесёнными на карты активными разломами. Однако профессор сейсмогеологии Университета Тохоку Синдзи Тода, участвовавший в исследовании, подчеркнул, что последствия нынешнего землетрясения оказались серьёзнее, чем в 2016 году, когда регион уже переживал мощные подземные толчки.

«По сравнению с землетрясением в Кумамото 2016 года, на этот раз вдоль зоны разлома расположено больше жилых районов. Скоростные автомагистрали, национальные дороги и даже новые постройки оказались затронуты движением разлома. Дома накренились», — заявил Тода.

Землетрясение в префектуре Кумамото, по данным Associated Press, унесло жизни 38 человек, ранения получили 114 человек. Полностью разрушено около 700 домов, более 11 300 строений повреждены. Свыше 7500 человек остаются в центрах эвакуации, пока спасательные службы продолжают восстановительные работы и оценку ущерба.

То, что разлом длиной 33 километра вышел на поверхность и затронул жилые районы и инфраструктуру, показывает, насколько уязвимы даже современные города перед лицом геологических сил. И хотя Япония — одна из самых подготовленных к землетрясениям стран в мире, это событие напоминает о том, что земная кора продолжает двигаться, оставляя следы, которые невозможно игнорировать.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)