Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Остатки Ноева ковчега покоятся на горе Арарат
Сегодня

Остатки Ноева ковчега покоятся на горе Арарат

Оценка: 0.0    66 0 Тайны истории
07:30

Еще в 1957 году на горном хребте Агрыдаг (он же Арарат) в Турции летчик сфотографировал странный объект, похожий на останки огромного корабля.

С легкой руки американца Рона Уайетта, увидевшего эту фотографию в журнале, сразу же поползли слухи о том, что наконец-то найден знаменитый Ноев ковчег.

Однако позже специалисты, проанализировав Араратскую аномалию, пришли к выводу, что это не останки деревянного корабля библейского праведника, а просто природное образование из камней и глины.

Уайетт категорически не согласился с этим выводом, но журналисты в один голос твердили, что араратская сенсация оказалась пустышкой, и разочарованные любители тайн и загадок потеряли интерес к Араратской аномалии.

Но, возможно, Уайетт все-таки был прав, и это действительно останки Ноева ковчега. Во всяком случае, именно это осторожно предполагает турецкая группа исследователей, которая в 2021 году приступила к тщательному изучению Араратского участка.

Они собрали 30 образцов почвы и камней с этого места, нашли в них следы человеческой деятельности и с их помощью датировали эту аномалию между 5500 и 3000 гг. до н.э.

А это подозрительно согласуется с текстами Библии, в которых указывается, что Великий потоп произошел 5 тыс. лет назад.

Фактически это очень пустынный горный склон, где поблизости нет никаких человеческих поселений, и вдруг около 5 тыс. лет назад, не раньше и не позже, в районе кораблеподобных развалин появились "следы человеческой деятельности".

Правда, ученые сразу же заявили, что на основании полученных результатов нельзя утверждать, что это действительно останки Ковчега. И что необходимы дальнейшие и более широкие исследования.

Интересная деталь: в образцах с места раскопок были обнаружены и некие "морские материалы", что, возможно, свидетельствует о том, что в этих местах в древности действительно было большое наводнение.

В Библии говорится, что Бог разгневался на людей и устроил на Земле 150-дневный потоп, который уничтожил все живое, кроме семьи Ноя и тех животных, которых Ной по приказу Бога собрал на огромном корабле-ковчеге.

После того как вода спала, ковчег приземлился на горе Арарат, люди и животные покинули его, а ковчег, предположительно, остался на том же месте.

Библия приводит следующие размеры ковчега: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Длина локтя сегодня трактуется по-разному, но наиболее распространенная версия переводит библейские локти в метры, так что длина ковчега составляет 134 метра, ширина - 22 метра, а высота - 14 метров.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)