Древнейшее в мире кораблекрушение: у берегов Турции нашли судно возрастом 4400 лет
У берегов Турции обнаружено древнейшее из известных кораблекрушений. Археологи датируют его периодом от четырёх тысяч четырёхсот до четырёх тысяч семисот лет назад — это ранний бронзовый век, примерно то же время, когда строили Великую пирамиду.
Деревянный корпус судна не сохранился. Но керамические сосуды для хранения, которые оно перевозило, лежали на морском дне, и, что примечательно, в некоторых до сих пор остались следы того, что в них находилось.
Археологи, нашедшие судно, говорят, что его длина составляла около десяти метров. Это было торговое судно, перевозившее груз через Средиземное море.
«Кораблекрушение — это капсула времени на дне моря», — сказал профессор Хакан Озниз из Университета Акдениз в Турции, руководивший экспедицией Средиземноморской ассоциации археологии.
Что нашли
Обломки находятся недалеко от берега острова Кекова в провинции Анталья. Артефакты разбросаны по подводному склону на глубине всего тридцати метров.
Дайверы обнаружили три больших каменных якоря и более тридцати керамических сосудов для хранения, которые называют амфорами. Якоря были нужны потому, что на длительных переходах корабли везли запасные.
Поскольку древесина судна не сохранилась, использовать радиоуглеродное датирование — метод, измеряющий содержание углерода в органических материалах, — было невозможно. Вместо этого археологи проанализировали форму амфор. Стили керамики менялись со временем, и разные стили связаны с определёнными периодами.
Кековская керамика отличается характерным обликом: две ручки, гребень посередине и плоское дно. Озниз говорит, что этот дизайн совпадает с другими амфорами, найденными в Египте и на Ближнем Востоке, возраст которых известен — от четырёх тысяч четырёхсот до четырёх тысяч семисот лет.
«Сравнивая техники декорирования… мы можем определённо сказать, что наше судно относится к раннему бронзовому веку. Это сто процентов».
Что было внутри
Дайверы подняли сосуды на поверхность, где их сейчас бережно консервируют после тысяч лет под водой.
Доктор Карин Совада, археолог из Университета Маккуори в Австралии, осмотрела амфоры после того, как их подняли. Некоторые были целыми, и она была удивлена, увидев, что в них всё ещё остаётся вязкий блестящий осадок.
«Я заглянула внутрь и чуть не упала в обморок. Я не могла поверить, сколько осадка видно. Это были не просто пятна… значительная часть этого материала всё ещё оставалась», — сказала она.
Команда сейчас выясняет, что именно перевозили в амфорах. «Это может быть оливковое масло, может быть вино, может быть древесные смолы, — сказала Совада. — Возможно, осадок — результат повторного использования сосудов. Эти амфоры огромные — их не просто отправили и больше никогда не видели. Люди, вероятно, опустошали эти сосуды по прибытии и потом могли использовать их много-много лет».
Что это говорит о торговле
Крушение и его груз проливают свет на торговлю древнего мира. Археологи говорят, что судно начало путь где-то на восточном побережье Средиземного моря. Они полагают, что оно везло товары либо в древний город Троя, на территории современной северо-западной Турции, либо к минойскому народу на Крите.
Морские путешествия были полны опасностей, особенно в районе острова Кекова, где сильные течения и ветры погубили множество кораблей. В этом районе сотни обломков, и Средиземноморская ассоциация археологии специализируется на их поиске и изучении.
Озниз говорит, что когда он погружается к обломкам, его первые мысли — о жизни людей, связанных с этим судном. «Мы первые люди, которые коснулись этих предметов спустя пять тысяч лет. Мы всегда думаем о моряках… производителях амфор и человеке, который нёс амфору на плечах к кораблю, и о женщинах, которые ждали своих мужей, а они, к сожалению, не смогли вернуться».
Кораблекрушение принадлежит Министерству культуры Турции. Его министр Мехмет Нури Эрсой заявил, что поднятые артефакты будут выставлены в новом Музее подводной археологии Средиземного моря в Анталье, когда он откроется в ближайшие месяцы.

