Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / ВОЗ объявила международный режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса
31.01.2020

ВОЗ объявила международный режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса

Оценка: 5.0    1026 4 Медицина и здоровье
09:44

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала международной чрезвычайной ситуацией вспышку в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Об этом заявил в четверг в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус по итогам заседания комитета по ЧС.

"Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения, - отметил он. - Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса".

Глава ВОЗ высоко оценил действия Китая по борьбе с болезнью. Он сообщил, что впечатлен реагированием китайских властей на вспышку коронавируса. По его словам, помимо КНР, в мире зарегистрировано 98 случаев болезни в 18 странах. Только в четырех государствах за пределами Китая отмечена передача от человека к человеку - во Вьетнаме, Германии, США и Японии. Тот факт, что этих случаев относительно немного, он назвал результатом эффективных действий Китая, и объявление режима международно ЧС "не является вотумом недоверия Китаю".

Режим ЧС позволяет привлечь международное внимание к вспышке болезни и фонды на борьбу с ней. Он мобилизует усилия мирового сообщества на решение проблем, связанных с охраной здоровья.

Гендиректор изложил семь рекомендаций в связи со вспышкой коронавируса в КНР. Их выполнение призвано предотвратить распространение болезни. "Во-первых, нет оснований для мер, которые без надобности мешают международным путешествиям и торговле", - сказал он, пояснив, что ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на поездки и торговлю с Китаем. Вторая рекомендация состоит в необходимости оказания поддержки государствам со слабой системой здравоохранения. В-третьих, следует ускорить разработку вакцин, средств лечения и диагностики. В-четвертых, нужно "бороться с распространением слухов и неверной информации". В-пятых, мировое сообщество должно "вновь рассмотреть подготовительные планы, выявить пробелы и определить ресурсы" для противодействия распространению вируса. В-шестых, странам следует делиться информацией и опытом "с ВОЗ и остальным миром". Седьмая рекомендация: чтобы победить болезнь, все страны должны действовать "в духе солидарности и сотрудничества". Как подчеркнул глава ВОЗ, речь идет об общей проблеме, решить которую можно только сообща.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Проводник 31.01.2020 21:57 [Материал]
Цитата
Глава ВОЗ высоко оценил действия Китая по борьбе с болезнью. Он сообщил, что впечатлен реагированием китайских властей...
а также
Цитата
...он назвал результатом эффективных действий Китая...

Но это как то совсем не вяжется со следующим:
"Мэр китайского Уханя Чжоу Сяньван заявил, что намерен подать в отставку со своего поста. Так чиновник решил «признать вину перед жителями города». Сяньван пояснил, что данные об инфекции на раннем этапе вспышки коронавируса оглашались недостаточно оперативно."
ВОЗ ещё та контора, кто бы что там не говорил в их пользу, своими рекомендациями даже не удивили, всё предсказуемо. Только сразу вспоминаются слова известного театрального режиссёра: "Не верю!"
0  
discover 31.01.2020 18:29 [Материал]
"Глава ВОЗ высоко оценил действия Китая по борьбе с болезнью." - правильно, только китайцы знают точно знают , что это, и откуда вылезло...
0  
Arwis 31.01.2020 12:14 [Материал]
Ню-Ню...
0  
msozzy 31.01.2020 10:47 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)