Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / С индийской ракетой случилась "аномалия"
08.08.2022

С индийской ракетой случилась "аномалия"

Оценка: 0.0    2114 4 Происшествия
09:35

Индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) 7 августа неудачно вывела на орбиту спутники EOS-2 и AzaadiSAT. В ходе отделения аппаратов произошла аномалия: вместо круговой они были выведены на эллиптическую орбиту. В результате оба спутника утеряны и в скором времени вернутся в атмосферу Земли.

Как сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат, ракета показывала себя хорошо на протяжении всего полета, однако, когда она наконец достигла орбиты высотой 356 километров, что-то пошло не по плану. В результате ракета смогла вывести спутники не на круговую, а на эллиптическую орбиту с апогеем 356 километров и перигеем 76 километров.

Специалисты уже установили причину аномалии. По словам Соманата, проблема связана в основном "с логикой ракеты", с помощью которой возможно определить неисправность датчика и принять меры к ее устранению. Теперь специалисты проведут детальные исследования, чтобы внести необходимые корректировки при последующих запусках ракеты.

Что же касается спутников, то они не смогут долго находиться на орбите и сейчас постепенно сходят с нее, чтобы затем вернуться в атмосферу. Аппараты больше не могут быть использованы, отметил глава ISRO.

Оптический спутник дистанционного зондирования EOS-2 был предназначен для съемки земной поверхности в высоком пространственном разрешении. Он должен был собирать данные о климатических аномалиях, которые можно было бы использовать в разных отраслях народного хозяйства. Главной задачей аппарата AzaadiSat было дать возможность учащимся из сельских районов Индии проводить научные исследования, пишет "Интерфакс".


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Sarrion 09.08.2022 05:38 [Материал]
Ой, не повезло им, под гравитационную аномалию "Небесного Стража" попали, "случайно".))) А нечего пытаться определить его координаты перемещения.
0  
maikl2m 08.08.2022 18:54 [Материал]
Квалифицированные программисты стоят дорого и их мало, а поэтому в целях ускорения разработки и удешевления проекта очень часто нанимают обычных недорогих "кодеров", которые реализуют поставленную задачу методом "путь наименьшего сопротивления": просто берут в интернете когда-то и кем-то разработанный для своих личных нужд готовый алгоритм и тупо вставляют его в порученный им проект не вникая в его содержимое и не тратя время на поиск возможных ошибок ("Работает? Значит, и так сойдет!"). В результате через какое-то время происходит "нештатная ситуация", возникают зависания, отказы. сбои и поломки оборудования, нанимают новых "кодеров" для написания патча, который устранит найденную ошибку, но который может стать причиной возникновения других проблем - это наглядно проявляется на примере обновлений продуктов Microsoft, которые пишутся сейчас как раз индийскими программистами, и которые все чаще и чаще становятся головной болью для пользователей этих продуктов.
0  
Nebilung 08.08.2022 22:12 [Материал]
Ничего, машинное обучение натаскают на программирование и он вычестит коды, уберет "детские" косяки, устранит "взрослые" баги и дыры в программном коде, удивляюсь только почему до сих пор не появилась такая обученная система.
0  
maikl2m 09.08.2022 15:12 [Материал]
У Айзека Азимова есть небольшая повесть "Профессия" о том, как в 65 веке образование на Земле претерпело большие изменения и теперь люди с помощью обучающих машин просто получают все знания и навыки по профессии путем их записи в мозг без длительного и тяжелого процесса обучения. Однако недостатком такого обучения является то, что получивший знания и навыки таким способом специалист неспособен создать или придумать что-то новое, не предусмотренное программой. И главный герой как раз и входит в число "неудачников" неспособных к такому обучению по причине нестандартного мышления и умения изобретать что-то новое, позволяющее двигать прогресс в обществе.
С машинным обучением то же самое: хотя оно и способно быстро и эффективно решать те или иные задачи, однако оно не способно выйти за пределы заложенной программы. А что касается искусственного интеллекта, способного само обучаться и само совершенствоваться, то тут тоже могут быть проблемы применения, как в рассказе Роберта Шекли "Страж-птица".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)