Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Интригующие модификации черепа обнаружены у женщин-викингов
27.03.2024

Интригующие модификации черепа обнаружены у женщин-викингов

Оценка: 0.0    343 0 Археология
11:30

Недавнее исследование посвящено находке трех женщин эпохи викингов с острова Балтийского моря Готланд, им сделали удлинение черепа. Это исследование проливает свет на увлекательную традицию модификации тела, распространенную среди скандинавов.

В исследовании, автором которого являются Маттиас Топлак и Лукас Керк и опубликованном в журнале Current Swedish Archaeology, анализируются археологические находки с острова Балтийского моря Готланд, где была обнаружена половина всех задокументированных случаев подпиливания мужских зубов. Наряду с интригующей возможностью татуировок викингов, эти практики представляют собой известные формы модификации тела, имевшие место в раннесредневековой Скандинавии.

Датируемые второй половиной XI века, все три женщины были похоронены в разных местах по всему острову. Модификации черепа придали им характерный и примечательный внешний вид, удлинив их головы. Дополнительные подробности можно узнать в двух случаях: одна женщина скончалась в возрасте от 25 до 30 лет, в то время как другой было от 55 до 60 лет.

Могила женщины, в которой также были обнаружены дорогие ювелирные украшения, в том числе четыре фибулы в виде голов животных, является распространенным обычаем на Готланде. Хотя религиозная принадлежность этих женщин остается неизвестной, археологи Топлак и Керк предполагают, что они были похоронены в христианских рамках.

Методика, лежащая в основе удлинения черепа, остается предметом интриги. Эта практика, наблюдаемая в различных древних и средневековых культурах, охватывающих Южную Америку, Центральную Азию и Юго-Восточную Европу, включает в себя обвязывание головы маленьких детей деревом или тканью, как правило, в возрасте до трех лет. В Европе такие модификации происходили преимущественно среди женщин.

Авторы полагают, что эта практика пришла в Скандинавию из Юго-Восточной Европы — её можно было встретить в Болгарии с 9 по 11 века.

«Остается неясным, как обычай модификации черепов достиг Готланда, — отмечают авторы. — Либо три женщины из Хавора, Айре и Кви родились в Юго-Восточной Европе, возможно, как дети готландских или восточнобалтийских торговцев, и их черепа были модифицированы там в первые годы жизни. Или же изменения строения черепа были сделаны на Готланде или в восточной Прибалтике и, таким образом, представляют собой культурное заимствование, долгое время неизвестное скандинавской эпохе викингов. Можно предположить общее происхождение трех женщин из-за близкой хронологической датировки трех погребений и особенно из-за очень похожего исполнения модификаций черепа».

Авторы рассказывают Medievalists: «Мы предполагаем, что эти три женщины действительно были незащищенными персонажами в своем обществе, хотя мы не совсем уверены, действительно ли их рассматривали как аутсайдеров. Согласно ДНК-анализу, по крайней мере одна из этих женщин могла быть родом с острова. Но мы совершенно уверены, что они имели особое значение, поскольку сигнализировали о другой идентичности и опосредовали определенные нарративы (например, о далеко идущих контактах и экзотических культурных влияниях). И, согласно их захоронениям, это особое значение рассматривалось как нечто положительное, поскольку, по крайней мере, женщина из Хавора была похоронена не только в готландском «стандартном» наряде, но и была чрезмерно украшена типичными готландскими украшениями».

Авторы также обнаружили сходство с другим типом модификации тела, применявшимся в эпоху викингов: подпиливанием зубов. Исследователи начали замечать эту практику в 1989 году, и в настоящее время у них есть около 130 случаев, когда зубы мужчин были модифицированы в виде одиночных горизонтальных подпиленных бороздок. Во всех случаях участвовали мужчины, которым было не менее 20 лет, что указывает на то, что, в отличие от трех женщин, эти модификации были добровольными и желанными. Существует несколько теорий о том, почему они приняли в этом участие — в качестве теста на способность переносить боль или продемонстрировать принадлежность к группе воинов.

Исследование подчеркивает динамическую природу этих воплощенных сигналов, предполагая, что значения, стоящие за этими модификациями тела, могут эволюционировать и быть переосмыслены с течением времени. Исследователи утверждают, что эти физические дефекты были частью более широкой системы коммуникации в обществе эпохи викингов, где люди могли выражать аспекты своей идентичности, статуса и принадлежности посредством своего тела. Расшифровывая эти воплощенные сигналы, исследователи могут получить ценную информацию о социальной динамике и культурных практиках сообществ викингов, раскрывая более глубокое понимание того, как отдельные люди ориентировались и сообщали о своем месте в обществе посредством физических преобразований.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)