Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В воде в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1" в 10 тысяч раз возросло содержание радиоактивных веществ
01.06.2011

В воде в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1" в 10 тысяч раз возросло содержание радиоактивных веществ

Оценка: 0.0    1398 0 Природные катаклизмы
00:41


ТОКИО, 31 мая. В воде, скопившейся в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1", резко возросло содержание радиоактивных веществ. Об этом сообщила сегодня компания-оператор аварийной станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

По данным компании, "на основе анализа взятых в конце минувшей недели проб установлено, что концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия-137 и цезия-134 в десять тысяч раз превысила обычную норму для воды в реакторных системах охлаждения".

В ТЭПКО предполагают, что такой резкий скачок уровня радиации связан с утечкой воды из внутренних камер реактора, поврежденных из-за расплавления ядерного топлива.

В ТЭПКО также обеспокоены заметным притоком воды в подвалах этого реактора и связанных с ним технических колодцах. Сейчас там скопилось 17,7 тыс тонн опасной жидкости, и за последние сутки ее уровень поднялся почти на 40 см, что, по оценке специалистов, связано с сильными дождями в районе станции в течение нескольких последних суток. Дождевая вода, как считают в ТЭПКО, попадающая в здание первого реактора через разломы в его верхних этажах, пополняет высокорадиоактивную воду и повышает угрозу ее прорыва в океан.

Увеличение объема воды в зоне первого, второго и третьего реакторов осложняет запланированные экстренные работы по ее откачке. Всего в связанных с ними турбинных залах и технических колодцах, а также в подвалах четвертого блока скопилось около 85 тыс тонн опасной воды. Сейчас оператор АЭС предпринимает усилия по блокированию утечек из систем охлаждения и в ближайшие дни готовится к запуску более надежной схемы охлаждения.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)