Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аргентинский курорт накрыло вулканическим пеплом
05.06.2011

Аргентинский курорт накрыло вулканическим пеплом

Оценка: 0.0    1394 0 Природные катаклизмы
10:58



Аргентинский курортный город Сан-Карлос-де-Барилоче накрыло пеплом от проснувшегося в субботу чилийского вулкана Пуйеуэ. Местные власти призывают население сохранять спокойствие и не выходить из дома.


Улицы города покрыты слоем пепла в 10 сантиметров. По словам очевидцев, в здешних краях более 40 лет не наблюдалось ничего подобного – сейчас даже здесь слышатся раскаты от извержения чилийского вулкана. Мэр города Марсело Гаскон провел экстренное заседание с участием представителей спасательных служб и гражданской обороны. "Мы обращаемся к жителям с просьбой не бежать в супермаркеты и на заправочные станции, а оставаться дома, - заявил местный градоначальник на пресс-конференции. - Все службы города продолжат работать в нормальном режиме". Неизвестно, сколько продлится дождь из пепла. Приостановлено движение на международном перевале, соединяющем Аргентину с Чили. Закрыт местный аэропорт. Однако речи об эвакуации населения пока не идет.

Сан-Карлос-де-Барилоче - живописный зимний курорт Аргентины, который находится в окружении Анд на западе страны в 1,6 тысячи километров от столицы страны Буэнос-Айреса. Город ежегодно привлекает тысячи местных и иностранных туристов.

Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после крупнейшего землетрясение магнитудой 9,5. В субботу власти Чили объявили экстренную эвакуацию 3500 человек из районов, расположенных рядом с вулканом. Министр внутренних дел и общественной безопасности страны Родриго Инспетер Кирберг заявил, что опасную зону покинуло уже свыше 600 человек. Чилийские телеканалы сообщают, что извержение вулкана связано с серией землетрясений, и передают кадры густого облака вулканического пепла над близлежащими городами.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)