Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Чили проснулся вулкан Пуйеуе
06.06.2011

В Чили проснулся вулкан Пуйеуе

Оценка: 0.0    2019 0 Природные катаклизмы
11:08


5.06.11.После более 60 мелких землетрясений, интенсивность которых не превышала 4 баллов по шкале Меркалли, сейсмологи зафиксировали пробуждение вулкана Пуйеуе цепи Кордон-Каулле, находящегося в центральной части страны.

Огромные клубы дыма высотой до 10 км поднялись над вершиной вулкана.

- Столбы пепла и дыма поднимаются над Пуйеуе. Ветром их относит в сторону Аргентины, – сообщил в МЧС Чили.
В целях безопасности более 3500 жителей близлежащих населенных пунктов в срочном порядке эвакуированы.

Кордон-Каулле – цепь, состоящая из четырех вулканов.

- Изначально из-за сильного задымления было неясно, какой из вулканов проснулся. Лишь спустя какое-то время нам удалось разобраться, что это именно Пуйеуе, спавший последние десятилетия, – рассказали в МЧС Чили.

Самое сильное извержение было зафиксировано в цепи Кордон-Каулле в 1960-м году, а последнее извержение вулкана Пуйеуе произошо в 1990-м.

Местные сейсмологи водержались от прогнозов, однако отметили, что возможное расширение зоны эвакуации остается под вопросом.

Марина Гудак

 
Источник:  http://www.lifenews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)