Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечной системе угрожают невидимые снаряды размером с бактерию и весом в сотни миллионов тонн
06.06.2011

Солнечной системе угрожают невидимые снаряды размером с бактерию и весом в сотни миллионов тонн

Оценка: 0.0    1942 0 Космос
23:21


Что будет, если в Солнечную систему залетит небольшая черная дыра? Двое американских физиков, Шраван Ханасодж из Принстона и Майкл Кесден из университета Нью-Йорка, считают этот сценарий вполне реальным. В своей статье, они описывают, чем закончится ее столкновение с Солнцем.

Черная дыра – не обязательно хищный космический гигант. Космологи считают, что в молодой Вселенной рождались черные дыры самых разных размеров. Однако те, которые весят меньше 100 миллионов тонн (это масса рядовой горы), должны были испариться еще до рождения Земли. Поэтому космос буквально нашпигован «микроскопическими» черными дырами весом в 100 миллионов тонн и больше, которые размером не превосходят бактерию.

Их называют «первоначальными» (primordial), потому что они старше всех других небесных тел. К примеру, «классические» черные дыры, остатки от взрыва сверхновых, заведомо младше. Чтобы сверхновая взорвалась, какая-нибудь звезда должна прожить весь отведенный ей срок – а это долгий процесс (Солнцу, например, около пяти миллиардов лет, и оно не собирается гаснуть). Но «первоначальные» черные дыры возникли в первые секунды после Большого взрыва из неоднородностей ранней Вселенной. И с тех пор не менялись.

Из-за огромной плотности «первоначальная» черная дыра должна пробить Солнце насквозь и выйти с противоположной стороны. Ее пролет сквозь толщу плазмы неизбежно вызовет «солнцетрясение». Другими словами, солнечное вещество начнет колебаться, как желе, в которое попала пуля. Даже если черная дыра очень маленькая (то есть весит миллионы, а не миллиарды тонн), спектр Солнца «размоется», и это легко увидят телескопы на орбите Земли.

Авторы говорят, что первые такие наблюдения позволят оценить масштаб угрозы. Солнце – достаточно крупная мишень, а площадь земной поверхности в 12 тысяч раз меньше солнечной. И, например, если Солнце сталкивается с черной дырой раз в год, то Земле это угрожает раз в 12 тысяч лет.

 
Источник:  http://www.geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)