Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На "Фукусиме" неожиданно отключилось электричество
08.06.2011

На "Фукусиме" неожиданно отключилось электричество

Оценка: 0.0    1566 0 Природные катаклизмы
12:32
В частности, отключилось освещение центральных диспетчерских, встали установки закачки азота в реакторы, сообщил оператор станции - крупнейшая в Японии энергетическая компания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).
Подача азота призвана предотвращать возможное накопление в реакторах водорода. Его взрывы в первые дни аварии привели к крупным разрушениям и массированным выбросам радиации в атмосферу.
В то же время, сообщила ТЭПКО, система закачивания воды в реакторы для их охлаждения работает, энергия туда подается исправно, передает ИТАР-ТАСС.
Компания уведомила также, что в результате сбоя отключилось освещение центральных диспетчерских энергоблоков. Это сильно затрудняет контроль над системами, поскольку только в эти комнаты выведены все показания приборов. Отключился также ряд постов слежения за уровнем радиации.
Ранее сообщалось, что выброс в атмосферу радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима-1" в первые дни аварии был вдвое большим, чем ранее считалось, и составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле. Об этом говорится в докладе государственного Агентства по атомной и промышленной безопасности страны. Он будет представлен на открывающейся 20 июня в Вене министерской конференции стран-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
11 марта в результате землетрясения в Японии было частично повреждено электрическое оборудование станции "Фукусима-1", отключилось ее внешнее питание. После этого заработали источники аварийного энергоснабжения. Однако затем эти дизели были уничтожены ударом цунами, которое оставило АЭС полностью без энергии, что привело к остановке систем охлаждения топлива и его расплавлению. На станции "Фукусима-1" - всего шесть реакторов. Три из них повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре. Пятый и шестой реакторы не пострадали, они заглушены и находятся в стабильном состоянии. Большую проблему представляет огромное количество радиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции и в ее дренажной системе. 3 июня оператор АЭС уведомил, что там находится уже примерно 105,1 тысячи тонн этой жидкости.

 
Источник:  http://vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)