Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Археологи вскрыли долину царей
01.07.2011

Археологи вскрыли долину царей

Оценка: 0.0    1884 1 Гипотезы
17:03


Первые находки продемонстрировали журналистам участники экспедиции "Кызыл — Курагино”, исследующие древние могильники в Туве на пути строительства железнодорожной ветки. Во время видеомоста с президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу студенты-волонтеры показали несколько овальных валунов, предположительно относящихся к скифской эпохе.


Уже три недели студенты-волонтеры и археологи работают в Долине царей, расположенной в сорока километрах от тувинской столицы. Именно здесь, по предположениям ученых, кочевые народы хоронили своих вождей. Сейчас эти земли скрывают около 200 курганов, относящихся к скифской эпохе.

На то, чтобы изучить все археологические памятники, у экспедиции есть 4 года: потом эти земли будут отданы под строительство долгожданной железнодорожной ветки. Дело в том, что сейчас единственной транспортной артерией, связывающей Туву с остальной Россией, является федеральная трасса М-54. Укладка рельсового полотна должна поднять экономику региона, а также увеличить поток туристов.

Первые находки удалось отыскать, едва студенты сняли дерн. Камень овальной формы величиной 30 на 40 сантиметров был опознан учеными как зернотерка. Неподалеку нашелся и каменный курант, предположительно, служивший для растирания злаков. Все эти предметы относятся к IX — VII векам до нашей эры. Также студенты-волонтеры раскопали прекрасно сохранившийся бронзовый бубенчик, служивший для украшения конской сбруи. "Это IV — III век до нашей эры”, — пояснил в ходе видеомоста студент, обнаруживший украшение.

Но больше всего археологов обрадовал каменный валун удлиненной формы из речной гальки, на котором выбито человеческое лицо. Ученые предполагают, что этот предмет мог быть использован в ритуальных целях.

Пока работы ведутся всего на трех курганах.

— Позади самая тяжелая работа: снятие дерна и выход на погребальные камеры, — объяснил начальник раскопа Юрий Тетерин. — Теперь мы приступаем к основному этапу и предполагаем, что главные находки еще впереди.

Программа-максимум этого сезона — "поднять” 25–27 курганов. Как пояснил начальник лагеря Кадыр-оол Бичелдей, первоначально была установка всего на 10–12 могильников. Но в таком темпе за 4 года исследовать все две сотни археологических памятников участники экспедиции не успели бы.


 
Источник:  http://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AC 01.07.2011 17:33 [Материал]
Что-то мне кажется,что зря они это сделали.Ворошить древние могилы не есть правильно . Как бы не аукнулось,как после вскрытия могилы Тамерлана sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)