Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Жуки на винтах
02.07.2011

Жуки на винтах

Оценка: 0.0    1924 2 Животные
17:33


2.07.11 Ноги жуков-долгоносиков рода Trigonopterus с Новой Гвинеи соединяются с телом по принципу винта и гайки, сообщает Science News. Это поразительное открытие сделали учёные из Государственного музея естественной истории в Карлсруэ (Das Staatliche Museum für Naturkunde Karlsruhe), Германия. Их статья опубликована в вышедшем 1 июля номере журнала Nature.

Суставы ног новогвинейских долгоносиков немецкие учёные разглядели во всех подробностях, просветив их рентгеновскими лучами. Оказалось, что отросток ноги, сочленяющийся с телом, у них имеет округлую заострённую форму с чем-то вроде «резьбы». Он вращается внутри также имеющей округлую форму структуры, которую можно сравнить с гайкой.

Это открытие произвело сенсацию, ведь до сих пор зоологи были уверены, что у всех насекомых подобные суставы устроены по принципу сферического шарнира. Винтовое причленение ног у долгоносиков «потрясающе как с механической, так и с анатомической точки зрения, — говорит Рой Ритцманн (Roy Ritzmann), специалист по движению насекомых из университета Кейс-Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) в Кливленде, США. — Мы видим ещё одно подтверждение того, что насекомые развили у себя в ходе эволюции всё, что было возможно».

Компьютерное моделирование показало, что винтовой сустав обеспечивает большую подвижность, чем шарнирый: ноги долгоносиков теоретически могут поворачиваться более, чем на 360°. На практике этому, конечно, мешают мышцы, которые могут порваться, но всё равно «винтовые» ноги являются отличным приспособлением для лазания по растениям.

Отметим, что в прошлом году необычные конечности открыли у насекомых из другого отряда — японских мух-толкунчиков, известных как «танцующие мухи» из-за своих необычных брачных ритуалов. Французские учёные выяснили, что наряду с обыкновенными тонкими ногами у этих мух могут развиваться ноги, украшенные шаровидными отростками. Смысл этих украшений пока не вполне понятен.

 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
laxe 04.12.2011 18:42 [Материал]
Вот это да................................ surprised smile
0  
bender 25.09.2011 13:39 [Материал]
Круто
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)