Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / О возможном землетрясении в Нью-Йорке
05.07.2011

О возможном землетрясении в Нью-Йорке

Оценка: 0.0    2459 1 Гипотезы
09:30


Сейсмологи предупреждают: мощные колебания земной коры могут произойти здесь в любую минуту; многие здания на Манхэттене будут разрушены, убытки могут исчисляться миллиардами долларов

Помимо Токио в зоне сейсмической активности находятся еще 7 мегаполисов мира. Сейчас ученые предупреждают о возможных природных катаклизмах в Нью-Йорке. Геологи внимательно исследуют разлом земной коры в районе Нижнего Манхеттена, но точно предсказать, когда произойдет удар, пока не могут. Репортаж Нины Вишневой.

Нью-Йорк на грани серьезных потрясений. Сейсмологи предупреждают: мощные колебания земной коры могут произойти здесь в любую минуту.

Джон Армбрастер, сейсмолог:
- Землетрясения магнитудой 5 случаются в этом регионе примерно каждые 100 лет. С момента последнего прошло 126. Больше, чем обычно.

Нью-Йорк живет "в долг": землетрясения силой не менее 5 баллов по шкале Рихтера ученые ожидали еще в 80-х годах прошлого века. Но тогда все обошлось. Небольшие встряски происходят постоянно. Так, в прошлом году тряхнуло Канаду, волна дошла до Манхеттена. Разрушений не было, но как земля закачалась под ногами, некоторые жители помнят до сих пор.

Джон Тауэлл, фотограф:
- Было странное ощущение. Я как раз снимал. Думаю, почему кадр подрагивает? Вообще, в опасное время живем.

В 1884 году во время последнего сильного землетрясения максимум, который зафиксировали сейсмографы, - 5,3 по шкале Рихтера. Эпицентр находился под дном океана между Бруклином и полуостровом Сэнди Хук. Жертв не было, но ветхие здания пострадали. Чем обернутся новые подземные толчки, зависит не только от силы колебаний земли, но и от времени суток.

Джон Армбрастер, сейсмолог:
- Если землетрясение в 5 магнитуд случится в Нью-Йорке днем, я думаю, могут погибнуть более 100 человек.

Шаткое положение Нью-Йорка в первую очередь отразится на старых зданиях. Убытки могут исчисляться миллиардами долларов.

Нина Вишнева, корреспондент:
- 125-я улица в Гарлеме совпадает с одной из так называемых "линий сброса" геологической активности. Большинство зданий здесь построены еще в середине XIX века, они вряд ли выдержат землетрясения, силой в 5 баллов.

Сейсмоактивность в городе регистрируют 6 станций. Они расположены в разных частях Нью-Йорка. На компьютерных моделях ученые определяют устойчивость строений к возможным землетрясениям.

Показатели сейсмографа от 11 сентября 2001 года хранятся отдельно. Прибор зафиксировал и взрывы захваченных террористами самолетов, и моменты, когда обрушились башни Всемирного торгового центра.

Джон Армбрастер, сейсмолог:
- Мы с точностью до секунды смогли установить, когда самолеты врезались в здания. Эти данные были переданы в ФБР для расследования преступления.

Землетрясения силой 7 баллов в обозримом прошлом на Восточном побережье США тоже случались: в конце XIX века в Южной Каролине и в начале XX столетия в Ньюфаундленде. Нью-Йорк пока миновало. Надолго ли - не знают даже сейсмологи.


 
Источник:  http://www.tvc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
evgenn_ 05.07.2011 09:53 [Материал]
я думаю это очередная байка чтоб народ запугать... я уже сделал вывод что они нифига не могут прогнозировать землятресения
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)