Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Закрыв Чернобыльскую зону, МЧС Украины начало закупать дозиметры
05.07.2011

Закрыв Чернобыльскую зону, МЧС Украины начало закупать дозиметры

Оценка: 0.0    1769 2 Природные катаклизмы
09:36


5.07.11 Министерство по чрезвычайным ситуациям закупает крупную партию дозиметров. Как сообщает «Вестник государственных закупок», МЧС объявило о закупке приборов для измерения электрических величин и ионизирующих излучений (индивидуальных дозиметров ДКГ-21 «Ekotest Card» (1000 шт.)), а также дозиметров МКС-05 «Терра» (1000 шт.).

Первые используются преимущественно в лабораторных условиях, вторые – имеют широкое применение и подходят для личного пользования любым владельцем.
Закупка производится по процедуре «у одного участника» и в сжатые сроки – до конца августа 2011 года. Общая стоимость дозиметров – свыше 4,5 млн. грн.

Кроме того, Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о закупке 1000 противогазов на сумму свыше 1 млн. грн., как пишет портал «ДЕЛО»

Напомним, 22 июня 2011 года Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов. По информации министерства, это было связано с тем, что Генпрокуратура подала протест на приказ МЧС, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения. Порядок определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и т.д

В конце июня министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога сообщил, что «через неделю-две, максимум через месяц» зону вновь откроют.

По официальным данным, в Чернобыльской зоне радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

 
Источник:  http://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Jen 06.07.2011 00:25 [Материал]
А я считаю, что эти закупки связаны с огромными корупционными кражами. По дозиметрам максимальная цена 3,5 млн грн - и это при ценах перекупщиков, а не производителя! Погуглите цены сами. Итог - 1 млн навару, неплохо... О противогазах молчу так как нету конкретного наименования, но % украденого примерно тот же.
0  
san4es 05.07.2011 10:52 [Материал]
Я считаю, что это связано с последующим строительством нового саркофага. Все дозиметры и противогазы закуплены для рабочих скорее всего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)