Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российская «Энергия» доставит на МКС камеры, с помощью которых видеолюбители смогут снимать ролики из космоса
05.07.2011

Российская «Энергия» доставит на МКС камеры, с помощью которых видеолюбители смогут снимать ролики из космоса

Оценка: 0.0    2711 2 Космос
13:48


05.07.2011 Канадская компания UrtheCast анонсировала уникальный медиапроект по трансляции живого видео из космоса, пишут «Известия». На российском сегменте международной космической станции (МКС) установят две метровых HD-камеры, произведехённых британской компанией Rutherford Appleton Laboratory (RAL).

Монтаж камер планируется в первой половине следующего года, после чего UrtheCast рассчитывает создать открытый интернет-портал, который будет совмещать в себе функции активного поиска YouTube (можно будет искать снятый объект по географическому названию) и транслировать живое изображение из космоса c частотой 3,25 кадра в секунду.

Для непрофессиональных пользователей сервис UrtheCast будет бесплатным. Платные услуги компания будет предоставлять по запросу: это могут быть оперативные высокочеткие видео мест стихийных бедствий, театры военных действий.

Среди общедоступных сервисов будет функция виртуального передвижения камеры из стороны в сторону, многократное увеличение изображения и запись. Посетители портала смогут снимать и монтировать собственные любительские ролики из космоса. Разрешение камер позволит различать крупные объекты и даже группы людей на поверхности планеты. Фотокамера сможет охватывать участок в 45 квадратных километров, видеокамера – 5 квадратных километров.

Проект осуществляется на основе эксклюзивных соглашений с российской ракетно-космической корпорацией «Энергия», которая берётся доставить камеры на орбиту и обеспечить их монтаж. Кроме того, для подписания соглашений необходимо согласование Роскосмоса. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сообщил, что контракт с UrtheCast ведомство не рассматривало.

 
Источник:  http://www.russkiymir.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
СМЕРШ 05.07.2011 14:19 [Материал]
Ну у тебя всегда есть альтернатива, не смотреть живую трансляцию с МКС, а идти смотреть по зомбоящику "Папины дочки" biggrin
0  
fjoe 05.07.2011 14:05 [Материал]
взамен мух будем смотреть космический мусор. и пытаться доказать что это не нло. ждем недождемся..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)